ГИБДД призывает зауральцев соблюдать особую осторожность на скользких дорогах

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не пренебрегать ПДД в условиях мокрого снега и гололедицы

курган новости

В Курганскую область вернулись осадки в виде мокрого снега, усиление ветра, перепады температурных режимов с минусовых до положительных отметок, а на дорогах возможна гололедица. При таких погодных условиях снижается видимость на дороге, ухудшается сцепление автомобиля с дорогой, увеличивается тормозной путь, что может привести к возникновению ДТП. Управление автомобилем во время непогоды требует от водителей не только теоретических знаний, но и практического опыта.

При такой погоде необходимо:

  • использовать на автомобиле противотуманные фары совместно с ближним светом фар;
  • отказаться от опасных маневров;
  • выбирать скорость, соответствующую видимости и состоянию дорожного полотна;
  • увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта;
  • в случае дальней поездки проверить техническое состояние автомобиля, световых приборов и тормозной системы.

Водителям большегрузных автомобилей следует соблюдать предельную осторожность при движении на открытых участках местности, учитывать траекторию движения своего транспортного средства и состояние груза, при порывах бокового ветра снижать скорость.

ГИБДД подчеркивает, что позаботиться о своей безопасности на дорогах стоит и пешеходам. При пересечении проезжей части учитывать расстояние до приближающихся автомобилей с учетом изменившейся погоды. Оно должно быть достаточным, для того, чтобы безопасно закончить переход. Не допускать случаев пересечения проезжей части в неположенных местах. Снимать капюшоны, не использовать наушники и другие гаджеты, находясь в дорожной среде, на одежде иметь световозвращающие элементы.

В случае возникновения любой нештатной ситуации на дороге или дорожно-транспортного происшествия обращаться в подразделения ГИБДД (дежурная группа ОБДПС по г. Кургану 8 (3522) 25-64-90) либо сообщать на телефоны экстренных служб 112, 020.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *