Курганские педагоги вышли в финал федерального конкурса «Учитель будущего»

новости курган

Зауралье будут представлять преподаватели школы № 5

Завершился четвертый полуфинал федерального конкурса учительских команд «Учитель будущего» среди участников из Уральского федерального округа. На полуфинале в Екатеринбурге собралась 51 команда педагогов из шести регионов Урала. В течение трех дней команды педагогов и студентов знакомились, делились опытом, идеями, проходили испытания и слушали лекции спикеров.

По итогам определили 13 лучших сборных, которые теперь продолжат борьбу за победу в финале конкурса «Учитель будущего», среди них и команда Курганской области.

Курганскую область в финале представит преподаватели школы № 5: учитель английского языка Наталья Максимовских и два учителя математики Надежда Богатырева и Елена Пеннер.

По словам полуфиналисток, их педагогический коллектив очень дружный, с хорошей организацией методической работы. Эта школа стала для участниц конкурса первым и единственным местом работы.

Елена Пеннер работает учителем уже 23 года, приняла решение стать учителем, по примеру своего школьного учителя математики – Нины Гавриловны Киреевой. Елена – выпускница школы № 5, после педагогического университета она вернулась в нее работать учителем математики.

Ее коллега Надежда Богатырева – тоже учитель математики, и тоже была ученицей этой школы, ее педагогический стаж составляет 21 год. В выборе профессии Надежде помогли ее учителя и родная старшая сестра, которая также стала учителем математики и работает в этой же школе № 5.

У Натальи Максимовских своя история выбора профессии: «Я с детства мечтала быть учителем или врачом, в 9 классе уже точно определилась, что хочу быть учителем английского языка и целенаправленно готовилась к этому. В 1997 году я закончила Курганский государственный университет и работаю в одной школе уже 22 года. Мои родители были не очень довольны моим выбором (мама экономист, папа агроном), но сейчас признают, что работа учителем – это мое призвание, и уже не представляют меня в другой профессии».

Уникальность конкурса «Учитель будущего» команда из Зауралья видит для себя в возможностях: посмотреть, что умеют другие педагоги, что-то потом использовать в своей работе, и, конечно, возможность показать и проверить самих себя. По мнению Елены Пеннер, «учитель будущего» должен обязательно понимать своих детей, уметь с ними разговаривать и помогать решать те проблемы, которые у ребенка возникают в жизни. А лучше, если учитель сможет оградить школьников от этих проблем.

Финал конкурса «Учитель будущего» пройдет с 16 по 22 апреля в Москве.

Церемония награждения победителей состоится в рамках второго Форума «Россия – страна возможностей», который пройдет с 19 по 23 апреля и объединит порядка 7000 человек со всех уголков России, — сообщает пресс-служба проекта «Учитель будущего».

По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Педагоги получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Отметим, что первый федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 19 ноября при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *