Искусство на карантине

новости курган

Знаменитые музеи, галереи и театры мира можно посетить не выходя из дома.

Культурно-массовые мероприятия переносятся из-за угрозы коронавируса, в городах закрылись музеи и театры, буквально на днях ушли на карантин Курганская областная филармония, драмтеатр и театр кукол «Гулливер». Школьники и студенты на домашнем обучении, преподаватели рассылают задания дистанционно. Появилось свободное время, а досуг организовать все сложнее.

Мы предлагаем провести время не только интересно, но с максимальной пользой. Из-за пандемии коронавируса крупнейшие музеи, галереи, театры мира открыли доступ к онлайн-коллекциям и виртуальным экскурсиям, устраивают онлайн-трансляции спектаклей, балета и опер. Все это совершенно бесплатно!

Конечно, с реальным присутствием виртуальное не сравнится. Но если в Эрмитаже или Третьяковской галерее вы еще получите возможность побывать, то увидеть Амстердамский музей Ван Гога, парижский Лувр или галерею Уффици во Флоренции повезет далеко не каждому. Мы предлагаем вам ссылки на некоторые интернет-ресурсы, открывающие доступ к искусству через монитор компьютера или экран смартфона.

Амстердамский музей Ван Гога приглашает зайти на сайт https://bit.ly/2TRdiSQ и прогуляться по его залам благодаря функции google street view. Это работает, как в компьютерной игре или на карте google earth. Вы можете выбрать зал, увеличить изображение и оказаться перед любой из картин. Приближать и удалять ее, поворачивать, менять угол зрения. Названия даны на английском языке, но это не такое уж неудобство – есть онлайн-переводчик. Зато можно увидеть знаменитые «Подсолнухи» и другие шедевры мастера практически лицом к лицу.

Венский Музей истории искусств открыл доступ к электронной коллекции своих фондов. Заходите на сайт https://bit.ly/3d08Zfm, переходите вниз по странице и наслаждайтесь. Даже самые скудные познания в английском языке, хотя бы позволяющие читать на латинице, дадут возможность познакомиться с величайшими шедеврами мирового искусства, так как подписи к картинам вы разберете. А если с чтением все в порядке, то получите потрясающий искуствоведческий ликбез – каждое произведение сопровождается доступным и ярким описанием. Знаете, почему Брейгель Старший в XVI веке написал «Охотников на снегу»? Тогда — вперед!

Музей «Прадо» в Испании предлагает фотографии более 11 тысяч произведений искусства на сайте https://www.museodelprado.es. Там есть опция тематического поиска и поиска по алфавитному указателю художников. Не пугайтесь, что сайт на испанском. Все просто: соглашаетесь с предложением «Перевести эту страницу?», которое всплывет в верхнем правом углу монитора и вопрос решен. Заходите в раздел «Коллекции» и получаете эстетическое удовольствие. Если навести курсор на подпись к картине, она тоже переведется на русский язык.

Metropolitan Opera в Нью-Йорке анонсировала бесплатные онлайн-трансляции опер, которые идут каждый день с 16 марта. Вы можете посмотреть постановки произведений Вагнера, оперы «Кармен», «Евгений Онегин», «Ромео и Джульетта». Расписание дано на сайте https://bit.ly/2TTSr1f. Здесь же – ссылки для перехода к просмотру и объяснение, почему знаментый театр открыл свободный доступ для любителей искусства со всего мира в период пандемии коронавируса.

«Радио Arzamas» — российский просветительский проект открывает бесплатную подписку вплоть до 15 апреля. Нужно пройти по ссылке https://arzamas.academy/promo и ввести промокод «КАРАНТИН». Так что если прогулка по музеям кажется сложной из-за того, что вы плохо разбираетесь в искусстве, лучше начать с лекций и подкастов Arzamas. Выбор тем огромен – история, философия, религиоведение, литература, изобразительное искусство и многое другое. Лекции можно скачивать на телефон и слушать в удобное время даже в отсутствие интернета.

Проводите карантин с пользой: уделите время самообразованию.

Полный список открытых интернет-ресурсов на период пандемии коронавируса:

Эрмитаж https://bit.ly/33nCpQg

Пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на iPhone 11 Pro https://bit.ly/39VHDoI

Metropolitan Opera https://bit.ly/2TTSr1f

Венская опера https://bit.ly/39OINlQ

«Радио Arzamas» (промокод КАРАНТИН) https://arzamas.academy/promo

Большой театр https://www.bolshoi.ru/about/relays/

Проект Гугла Arts and Culture https://artsandculture.google.com/

Амстердамский музей Ван Гога https://bit.ly/2TRdiSQ

Третьяковская галерея https://www.tretyakovgallery.ru/

Венский Музей истории искусств https://bit.ly/3d08Zfm

Цифровые архивы галереи Уффици https://www.uffizi.it/en/pages/digital-archives

Лувр https://bit.ly/2WciGBi, https://www.louvre.fr/en/media-en-ligne

Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) https://bit.ly/2IOQDjq

Британский музей, онлайн-коллекция более 3,5 млн экспонатов https://www.britishmuseum.org

Британский музей, виртуальные экскурсии на официальном YouTube канале

https://www.youtube.com/user/britishmuseum

Прадо, фото более 11 тысяч произведений https://www.museodelprado.es

Музеи Ватикана и Сикстинская капелла http://www.museivaticani.va/content/museivaticani/en.html

Метрополитен-музей в Нью-Йорке https://www.metmuseum.org

Нью-йоркский музей современного искусства (МоМА)  https://www.moma.org/collection/

Музей Гуггенхайм https://www.guggenheim.org/collection-online

Музей Сальвадора Дали https://bit.ly/33iHVmX

Видео-галерея NASA https://www.nasa.gov/

Смитсоновский музей https://www.si.edu/exhibitions/online

Национальный музей в Кракове https://bit.ly/3d29dT0

Музей изобразительных искусств в Будапеште https://bit.ly/3d08L80

Музеи Нью-Йорка — виртуальные коллекции и экскурсии, архивы лекций и рассказов самих художников https://34travel.me/post/nyc-museums.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *