77 лет назад завершилась Ржевская битва во время Великой Отечественной войны

Новости Курган

Боевые действия продолжались с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года

Ржевская битва – боевые действия, проходившие во время Великой Отечественной войны в период с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года. Под этим названием условно объединяют 4 наступательные операции, которые провели советские войска Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр» на Ржевско-Сычёвско-Вяземском направлении.

Ржевская битва была одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны, но до сих пор нет единого ответа, сколько советских солдат полегло на ржевской земле. Источники указывают разные цифры: от 1 до 2 млн. человек. Также одну из операций, Ржевско-Вяземскую, часть историков относят к Московской битве, а не Ржевской. Объясняется это тем, что операции не были частями единого наступления, между ними были временные интервалы от полутора до трех месяцев.

Сюда относят следующие операции советских войск:

Ржевско-Вяземская операция 1942 года – наступательная операция Калининского и Северо-Западного фронтов, сроки проведения: 8 января – 20 апреля 1942 года. Первое сражение Ржевской битвы является и самым кровопролитным по некоторым источникам тогда погибло около 700 тысяч советских солдат.

Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция – боевые действия Калининского фронтов с целью разгрома немецкой 9-й армии группы армий «Центр». В народе она была известна как «Ржевская мясорубка» – за 2 месяца (с 30 июля по 1 октября 1942 года) в ней погибло порядка 300 тысяч солдат советской армии.

Вторая Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция (операция «Марс») – боевые действия Калининского и Западного фронтов, в период с 25 ноября по 20 декабря 1942 года, с целью разгрома 9-й армии группы армий «Центр», оборонявшейся в Ржевско-Вяземском выступе. Руководил операцией Г.К. Жуков. Число погибших с советской стороны – 100 тысяч солдат, со стороны немецкой армии – 40 тысяч, сообщает портал «Календарь.ру»

Ржевско-Вяземская операция – заключительная часть Ржевской битвы. Зимой 1943 года немецкая 9-я армия В.Моделя оставила ржевско-вяземский выступ. Справедливым будет отметить, что отступательная операция немцев под названием «Буйвол» была произведена настолько грамотно, что позволило сохранить войска и вывести их из окружения. Сейчас школьники многих стран на уроках истории изучают этот отход немцев, как пример правильной тактики ведения боя. После отступления противника советские войска Калининского (командующий – М.А. Пуркаев) и Западного (командующий – В.Д. Соколовский) фронтов продолжали преследовать немецкую армию в период со 2 по 31 марта 1943 года, что позволило отодвинуть линию фронта от Москвы ещё на 130-160 километров.

Город Ржев был освобождён 3 марта 1943 года войсками 30-й армии Западного фронта. Все это время, на протяжении 15 месяцев, немцы пытались удержать стратегически выгодный плацдарм в центре Восточного фронта. Но сделать это им не удалось. Советские войска выполнили поставленную задачу: нанести поражение основным силам немецкой группы армий «Центр» в районе Ржев–Вязьма, освободить города Ржев, Сычёвку, Вязьму и другие, и тем самым ликвидировать ржевский выступ.

В ходе Ржевской битвы советские войска и местные жители понесли огромные потери. Расстрелы, угоны в рабство, грабежи и пожары – все это ржевитяне испытали на себе в полной мере. В городе были уничтожены все промышленные предприятия, социальные учреждения, сожжены парковые зоны, взорваны вокзалы. Из 5443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297.

Указом Президиума от 2 марта 1978 года город Ржев за мужество, проявленное трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве, награждён орденом Отечественной войны I степени. В 2007 году Ржеву было присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Ржевской битве посвящено стихотворение А.Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом», в 2009 году был снят документальный фильм «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова». В декабре 2019 года на российские экраны вышел художественный фильм «Ржев» режиссёра Игоря Копылова, снятый по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» и посвященный одному из эпизодов Ржевской битвы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *