Оформление социальной выплаты по 5000 рублей на каждого ребенка до 3 лет откладывается

Точные сроки начала ее оформления представители Пенсионного фонда РФ пока не называют

Ранее мы, как и многие федеральные СМИ, сообщали, основываясь на тексте поручений президента России по итогам обращения к населению в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории страны, о том, что семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал, выплатят по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет включительно с первого апреля.

Однако, хотя на сайте Пенсионного фонда РФ и появилась функция «Подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты», но она по-прежнему не активна. А сам сайт Пенсионного фонда работает с перебоями из-за большого наплыва посетителей, желающих оформить эту выплату.

Читайте также
9 апреля 2020
Заявление можно подать на сайте Пенсионного фонда РФ

Комментарий от Пенсионного фонда РФ по этому поводу мы нашли в официальном сообществе учреждения в социальной сети «ВКонтакте»: «как мы неоднократно сообщали, вся информация будет в группе и на сайте, как только поступит официальное распоряжение. Пожалуйста, наберитесь терпения. Всем кому будут положены выплаты их получат, времени для подачи заявления будет достаточно» (пунктуация источника сохранена).

Кроме того, официальные ответы на одни из наиболее часто задаваемых вопросов были даны в сообществе Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Право на выплату в размере 5000 рублей будут иметь все, кто имеет право на МСК, включая тех, кто уже распорядился полностью, при наличии детей до 3х лет включительно. Обратиться за назначением данной выплаты можно будет дистанционно, через ЛК. Выплата назначается по одному заявлению, сроком на 3 месяца, до достижения ребенком (детьми) возраста 3 лет включительно и выплачивается ежемесячно. Выплата назначается дополнительно и не уменьшает размер средств МСК. В настоящее время заявления не принимаются! О начале приема заявлений будет сообщено дополнительно».

Пояснения: МСК – материнский (семейный) капитал. ЛК – личный кабинет (в данном случае имеется в виду личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ).

Мы будем следить за изменением ситуации.

UPD.  7 апреля Президент Путин подписал указ о выплате 5000 рублей детям до трёх лет. 9 апреля начался прием заявлений на выплату 5000 рублей на детей до 3 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *