Весенней охоты в Зауралье не будет

Причины: коронавирус, недостаток дичи и пожары

С заявлением об этом только что выступил первый заместитель директора регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, начальник Управления контрольно-надзорной деятельности и использования объектов животного мира Роман Рудницкий. В соответствии с рекомендациями Минприроды РФ, весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь в Зауралье запрещается. Роман Рудницкий назвал три основные причины.

Во-первых, введён режим самоизоляции, который необходимо обязательно соблюдать, потому что ситуация достаточно серьёзная. Во-вторых, в связи с погодными условиями и резким снеготаянием возникает пожароопасная обстановка. Запрет на охоту должен воспрепятствовать возникновению лесных пожаров. Кроме того, из года в год сокращается численность водоплавающей птицы. Так, по данным учёта, количество речных уток в Зауралье за последние десять лет сократилось в 2,8 раза, нырковых уток — в пять раз. Поэтому запрет охоты поможет поддержать их популяции и в конечном счёте благотворно скажется на состоянии охотничьих ресурсов.

Как отметил Роман Рудницкий, весенняя охота не является массовым занятием, при этом она продолжается обычно всего десять дней. В южной зоне она должна была проходить с 29 апреля по 3 мая, в северной — с 4 по 8 мая, так что для для большинства зауральцев это не должно составить неудобств. Тем не менее, первый замдиректора департамента попросил отнестись к данному решению с пониманием, поскольку оно принято в связи с объективными обстоятельствами.

Как всегда, к контролю за соблюдением режима запрета охоты будут привлекаться не только должностные лица департамента природных ресурсов, но и сотрудники полиции и Росгвардии. При этом граждане, кто всё же пренебрёг запретом, будут нести ответственность не только, как обычно, за нарушение Правил охоты и противопожарного режима, но и за нарушение режима самоизоляции. Охотинспектора, задержавшие нарушителей, будут направлять материалы на них в органы, уполномоченные контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Соответствующее указание, по словам Романа Рудницкого, уже дано.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *