С 1 мая в Курганской области открывается сезон навигации для маломерных судов

Выйти в плавание можно только получив документы и дождавшись отмены режима самоизоляции

Прежде, чем выйти в плавание на лодке, ее обязательно нужно зарегистрировать, пройти техническое освидетельствование и получить номера. Без этого выход на воду запрещен! Патруль может проверить у судоводителя удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет, документы, подтверждающие право владения судном, наличие спасательных жилетов по числу находящихся на борту людей, сообщила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.

Сейчас инспекторы Центра государственной инспекции маломерных судов главного управления МЧС региона проводят рейды на водоемах, выдают памятки о действующих правилах охотникам и рыболовам.

Государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, в случае, если их масса превышает 200 кг или мощность двигателя (лодочного мотора) превышает 8 кВт. Из-за угрозы распространения эпидемии коронавируса, для регистрации нужна предварительная запись по телефону 8 (3522) 23-79-20 или электронной почте [email protected]. Также можно воспользоваться единым порталом государственных услуг gosuslugi.ru.

Открытие сезона навигации связано с гидрометеорологическими условиями. Но в Курганской области продолжает действовать режим повышенной готовности, введенный главой региона. Это означает, что несмотря на техническую возможность выходить в плавание, делать это не стоит из-за действующих ограничений. Нарушение режима угрожает вашему здоровью и здоровью других людей и наказывается штрафом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *