В Кургане готовятся ко второму этапу благоустройства ЦПКиО

новости курган

В парке продолжат обновление тротуаров, установят современные аттракционы и торговые точки в едином стиле

В Кургане продолжается поэтапное комплексное благоустройство Центрального парка культуры и отдыха. Реализация этого масштабного проекта выполняется по поручениям губернатора Курганской области Вадима Шумкова и главы города Кургана Андрея Потапова. Накануне его первый заместитель Андрей Жижин провёл выездное совещание на объекте.

В фокусе внимания — вопросы дальнейшего благоустройства парка и берегоукрепления старицы Битёвки.

Директор управления капитального строительства Андрей Чудаков сообщил, что работы на Битёвке защитят береговую линию от размыва почвы, предотвратят проседание и обвал. На объекте планируется выполнить вертикальную планировку, укрепить берег шпунтом, проложить ливневую канализацию и провести другие мероприятия. Срок окончания работ – ноябрь 2020 года.

Они будут вестись в рамках муниципальной программы за счёт софинансирования из бюджетов разных уровней.

Андрей Жижин подчеркнул, что по берегу старицы растут деревья и кустарники, поэтому при проведении работ необходимо максимально сохранить зелёные насаждения. Как проинформировал Андрей Чудаков, перед началом земляных работ специалисты административно-технической инспекции и МБУ «КурганЛес» обследуют зеленые насаждения, находящиеся в зоне производства работ.

О дальнейшем благоустройстве ЦПКиО сообщил директор департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков.

На втором этапе реконструкции парка в текущем году будет продолжено обновление асфальтового покрытия, выполнена укладка тротуарной плитки, обустройство центральной клумбы и другие виды работ.

Вадим Лютиков отметил, что в 2019 году подрядной организацией были начаты работы по благоустройству парка. На контроле находится вопрос устранения выявленных дефектов асфальтобетонного и плиточного покрытий, укладки бортового камня в рамках гарантийных обязательств.

Андрей Жижин подчеркнул, что работы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции должны производиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Заместитель главы города, директор департамента социальной политики Елена Ситникова рассказала о том, как ведутся работы по модернизации аттракционного комплекса. Для определения технического состояния аттракционов проведена работа по обследованию, испытанию и измерению.

Установлено, что часть из них требует ремонта или подлежит замене. В настоящее время определяются финансовые затраты, которые необходимы для решения этих вопросов.

Исполняющая обязанности директора департамента экономического развития предпринимательства и торговли Ульяна Иванова сообщила, что в настоящее время в целях разработки экономической модели деятельности парка проводится анализ экономических показателей. Эта работа будет завершена к 16 мая. Прорабатывается вопрос организации торговли и размещения нестационарных торговых объектов в парке В соответствии с концепцией его развития парка торговые точки будут выполнены в едином стиле.

— Благоустройство и наполнение территории парка продолжаем выполнять комплексно и качественно, чтобы в установленные сроки завершить все запланированные работы. Контроль за их выполнением продолжают осуществлять профильные департаменты администрации города, — цитирует Андрея Жижина пресс-служба муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *