В Зауралье скоро закроют многие «наливайки»

Продажа алкоголя в жилых домах будет ограничена. Такой закон примут уже в мае

новости курган

7 мая в региональном отделении партии «Единая Россия» прошло совещание по вопросу установления ограничений продажи спиртного на территории Курганской области. Ранее Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон о госрегулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Устанавливаются новые барьеры для розничной продажи алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Такая продажа допускается только в заведениях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров. При этом регионы вправе устанавливать дополнительные ограничения, в том числе, полностью запрещать розничную продажу алкоголя в таких объектах и рядом с ними.

В обсуждении запрета приняли участие председатель областной Думы Дмитрий Фролов, его заместитель Евгений Кафеев, спикер городской Думы Игорь Прозоров, заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов, представители региональных и федеральных органов власти, прокуратуры, администрации Кургана.

Дмитрий Фролов сообщил, что в региональный парламент поступает большое количество жалоб на то, что в жилых домах организованы небольшие питейные заведения, посетители которых систематически нарушают правопорядок и мешают жителям.

Отмечено, что только за пять праздничных дней составлено 99 административных протоколов за продажу алкоголя в этих псевдо-предприятиях общепита, хотя она была официально запрещена. А в целом же за четыре месяца в них выявлено более 600 случаев продажи контрафактной продукции, более 200 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним.

Представители УМВД, прокуратуры и Роспотребнадзора высказались за полный запрет продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

— Нам необходимо принять такой нормативно-правовой акт, который бы не позволял так называемым «наливайкам» работать в новых условиях, но в то же время не затрагивал бы добросовестных предпринимателей. Мы создадим рабочую группу, которая до 20 мая соберет статистику – сколько у нас учреждений общепита расположено в жилых домах или на прилегающих к ним территориях и какова их площадь. На майском заседании областной Думы мы уже планируем принять соответствующий региональный закон, — цитирует Дмитрия Фролова пресс-служба областной Думы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *