В Кургане отмечают День Победы, не выходя из дома

курган новости

Курганцы смотрят онлайн праздничные концерты, украшают окна и балконы, зажигают «фонарики Победы».

Из-за эпидемии коронавируса мы встречаем долгожданный праздник в режиме самоизоляции. Тем не менее, курганцы нашли немало способов достойно отметить юбилей Великой Победы даже в сегодняшних непростых условиях.

курган новости

Утром губернатор Курганской области Вадим Шумков и глава города Кургана Андрей Потапов почтили память воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Они возложили цветы к Вечному огню, Стеле Героев Советского Союза, к памятникам Герою Советского Союза Михаилу Шумилову и кавалеру пяти медалей «За отвагу» Максиму Захарову.

Курган присоединился к общероссийской акции «Окна Победы» – окна городских зданий украсили рисунками, георгиевскими лентами, аппликациями, изображающими символы Победы и памяти. Курганцы выкладывают фотографии своих окон и балконов в социальных сетях и пишут искренние слова благодарности ветеранам, отстоявшим Родину.

Фоторепортаж с празднования дня Победы в Кургане в 2020 году.

Весь день в Кургане транслируются видеоролики о Великой Отечественной войне – их можно увидеть на экранах, расположенных у Парка Победы, на зданиях Курганской областной филармонии, Курганского областного художественного музея, театра кукол «Гулливер». Во дворах многоквартирных домов, где живут участники Великой Отечественной войны, проходят живые концерты.

Уличные концерты для ветеранов войны

Артисты курганских домов культуры исполняют для ветеранов любимые всеми песни, среди которых – «Катюша», «Казаки в Берлине», «Огонек». В социальных сетях горожане смотрят онлайн праздничные концерты, подготовленные муниципальными учреждениями культуры и досуга.

курган новости

К Вечному огню – соблюдая социальную дистанцию  – поодиночке подходят люди, кладут к мемориалу алые гвоздики в память тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу страну в Великой Отечественной войне. 94-летнего Николая Яковлевича Малькова – десантника, воевавшего на Третьем Украинском фронте, сопровождают внучка и правнучка. В День Победы особенно остро ощущается связь поколений.

Глава города Кургана Андрей Потапов поздравил горожан с праздником Победы в видеообращении. «Сейчас я нахожусь на самом святом месте города Кургана, – сказал Андрей Юрьевич. – Это Аллея Славы, посвященная людям, которые отдали свои жизни за наше светлое будущее. За то, что мы с вами живем под мирным небом, за то, что мы видим этот мир, за то, что мы свободны. Мы с вами обязаны помнить этих людей. Я уверен, что в нашей стране, в нашем городе нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Ведь в каждой семье кто-то либо воевал, либо ковал Победу в тылу, помогая нашей армии. У меня два деда воевали. Один был простым солдатом, другой – офицером. Они прошли войну до 1945 года. Я горжусь своими дедами. К сожалению, их уже нет, но я их помню. Обращаюсь ко всем и призываю всех помнить тех, кто воевал, – ведь они сделали для нас очень много. Благодаря им мы живы».

курган новости

Глава города Кургана Андрей Потапов.

В 19 часов 9 мая состоится общегородская минута молчания. Курганцам предлагают в это время принять участие в акции «Бессмертный полк» – выйти на балконы, подойти к окнам с портретами своих родных и близких – фронтовиков и тружеников тыла. После минуты молчания жители города могут включить песню «День Победы». Аудиофайл выложен в официальной группе администрации города Кургана в социальных сетях.

«Мы не можем выйти на улицу с Бессмертным полком все вместе, но можем почтить память каждого, кто подарил нам мир», – подчеркнул глава города Кургана Андрей Потапов.

В 22 часа курганцев приглашают принять участие в акции «Фонарики Победы» – подойти к окнам или выйти на балконы, включить фонарики или экраны телефонов и вспомнить в этот момент всех, отдавших жизни за Победу, за нашу страну. Принять участие в акции можно также в режиме онлайн, сообщает региональный центр патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр». Для этого надо поставить отметку «Свеча» в интерактивном сервисе «Яндекс. Карты».

«Возможно, в этом году в нашем городе, как и во всей стране, зародились новые добрые традиции празднования Дня Победы, – говорит Ольга Баланчук, директор курганской гимназии № 47, почетный гражданин города Кургана. – Поздравления стали более личными, адресными, теплыми. Концерты, организованные в Кургане для конкретных ветеранов в их дворах, трогают до слез.

В преддверии Дня Победы было организовано колоссальное количество самых разных онлайн-акций, например, «Гвоздика памяти», «Найди своего героя», «Георгиевская ленточка». Учащиеся нашей гимназии активно участвовали практически во всех этих акциях, и общероссийских, и городских. В ходе акции «Поздравь ветерана» ребята записывали для фронтовиков и тружеников тыла видеоролики с теплыми словами, проникновенными стихотворениями.

День Победы, несмотря на эпидемию коронавируса и режим самоизоляции, остается в центре внимания, ведь у всех и каждого, без преувеличения, жива в сердце память о Великой Отечественной войне».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *