По 10000 рублей получит каждая российская семья с детьми от 3 до 16 лет

Об этом объявил Президент Владимир Путин

Такое заявление Президент России Владимир Путин сделал на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке.

Как подчеркнул глава государства, эпидемия, вызванные ею ограничения сильно ударили по экономике и социальной сфере. Нанесли урон благосостоянию миллионов наших граждан. Доходы у многих снизились, а непредвиденные расходы, долги только растут. Это касается и работников, занятых в самых разных отраслях, и предпринимателей, которые ведут своё небольшое дело.

— С самого начала мы приняли принципиальное решение помогать, прежде всего, людям, нашим гражданам, которые нуждаются в этой поддержке. Ключевым критерием поддержки бизнеса, системообразующих предприятий также стало сохранение занятости и заработных плат, доходов сотрудников, — акцентировал внимание Владимир Путин.

Ранее уже были предусмотрены дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5000 рублей в месяц на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет. Эти деньги семья будет получать три месяца – с апреля по июнь.

Кроме того, по 3000 в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка положены семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты также осуществляются в течение трёх месяцев.

Принято решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи – ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трёх до семи лет включительно, сделать это раньше: не с 1 июля, как предусматривали в своё время, а с 1 июня. Последняя мера была обнародована Владимиром Путиным ещё в его январском Послании Федеральному Собранию.

Президент вновь подчеркнул, что такие выплаты начисляются с начала текущего года. Таким образом семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года.

В среднем это 33 тысячи рублей на одного ребёнка, и такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно. В среднем по стране это порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребёнка в месяц.

Читайте также
11 мая 2020
Это показал опрос Общероссийского народного фронт

Однако глава государства полагает, что сегодня этого недостаточно. В прямой поддержке сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми.

Новый пакет мер поддержки граждан включает следующие пункты.

Первое. Президент предложил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с 3375 рублей до 6751 рубля.

Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать.

Второе. Выплаты 5000 рублей на каждого ребёнка до трёх лет будут получать не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и все семьи, имеющие детей до трёх лет.

Они тоже будут иметь право получить эти деньги не только за май и июнь, но и за апрель, также задним числом.

И, наконец, ещё одна мера поддержки семей с детьми. С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста.

Как подчеркнул Президент, сейчас людям не до того, чтобы собирать справки, выписки. Поэтому принято решение: для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев.

Поэтому каждая российская семья, в которой растут дети с трёх до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи – сделать это уже с завтрашнего дня, дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда и получить деньги 10 000 рублей на каждого ребёнка начиная с 1 июня текущего года.

В общей сложности с учётом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей, от младенцев до учеников школ.

— Считаю, что именно такими должны быть приоритеты государства. Особенно сейчас, когда в первую очередь должны заботиться о безопасности людей пожилого возраста и поддержать семьи с детьми, — подчеркнул Президент.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *