В Центральном парке Кургана обновят аттракционы

Специалисты подсчитали рентабельность и разработали концепцию.

новости курган

Начало лета практически совпало со снятием ряда ограничений, введенных в регионе из-за коронавируса. С 3 июня горожане могут гулять в парках и на улицах сколько им хочется, не отправляя перед этим СМС-запросов. С 5 июня открылись объекты розничной торговли, но развлекательные площадки в них по-прежнему не работают, поэтому курганцы предпочитают отдыхать на свежем воздухе. В связи с этим поступает много вопросов о благоустройстве в Центральном парке культуры и отдыха и работе аттракционов.

Как рассказала Алла Мирская, директор МБУ «Городской Дом народного творчества и досуга», под чьим управлением сегодня находится парк, площадку аттракционов ждут перемены – как и все парковое пространство. В перспективе аттракционы заменят на новые – современные и яркие, для разных возрастных групп.

Читайте также
17 марта 2020
В текущем году предстоит значительный объём работ

Специалисты департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана проанализировали работу парка за последние пять лет, в том числе изучили доходность аттракционов. По словам Ульяны Ивановой, заместителя директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли, начальника управления инвестиционной политики в среднем доходность парка достаточно стабильна. Но из всех аттракционов (их около 30), самому парку принадлежат только 9, остальные арендуются. Условия аренды не позволяют парку получать достаточную прибыль и обновляться.

«Встреча с арендодателями прошла, один уже согласился на наши условия, ведь аттракционы изнашиваются и их стоимость закономерно должна уменьшаться. Постепенно будем приобретать собственные современные аттракционы, уже купили пять машинок для популярного детского аттракциона. Сейчас пересматриваем состав аттракционов – некоторые приносят больше убытков, чем прибыли, так как не востребованы. Смотрим не только арендную плату, но и другие статьи расходов», — рассказала Алла Мирская.

Осенью 2019 года ЦПКиО поменял форму собственности и стал площадкой бюджетного учреждения «Городской дом народного творчества и досуга». Теперь городские власти могут принимать более деятельное участие в его судьбе.

Напомним, масштабные ремонтно-строительные работы в главном парке города ведутся второй год. Обновляют входную группу, укрепляют берега старицы Битевки, укладывают асфальт и тротуарную плитку, обустраивают центральную сцену и клумбу.

«Пока в ЦПКиО идет ремонт, часть аттракционов мы перенесли в детский парк. Как только будут сняты ограничения, они начнут работать для маленьких посетителей», — рассказала Алла Мирская.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *