В Курганской области 108 предпринимателей получили беспроцентные кредиты

Банки рассматривают еще 113 заявок.

Займы с нулевой ставкой одобрены 108 зауральским предпринимателям – в общей сложности малый и средний бизнес получит 86 млн рублей без обязательств выплачивать проценты. Кредитные организации рассматривают еще 113 заявок, сообщили в пресс-службе Отделения по Курганской области Уральского ГУ Центрального банка РФ.

Это делается по специальной государственной программе поддержания занятости в условиях пандемии. Нулевые кредиты можно использовать только на оплату труда. Максимальный размер ссуды равен количеству сотрудников компании, умноженному на сумму МРОТ и на шесть (кредит позволяет полгода выплачивать зарплату). Такая мера поддержки предусмотрена для предприятий из отраслей экономики, наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом.

Есть еще один вид государственной поддержки, который можно использовать в нынешней ситуации – кредит на возобновление деятельности по двухпроцентной ставке.

Его могут получить не только компании и индивидуальные предприниматели из пострадавших отраслей, но и социально ориентированные некоммерческие организации. Деньги поступают на счет заемщика не единовременно, а ежемесячными траншами, и предназначаются для выдачи зарплаты, погашения ранее взятых кредитов, на текущие расходы.

В банки Курганской области поступило 642 обращения на получение таких кредитов, каждое третье из них одобрено – на общую сумму 122 млн рублей.

При возникновении трудностей с получением льготных кредитов можно обратиться за помощью в организации «ОПОРА России» и «Деловая Россия», а также в Банк России через интернет-приемную или по телефону 8-800-300-3000.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *