В Кургане отмечают День семьи, любви и верности концертами и акциями

Прошел спектакль у храма, вечером состоятся концерт и ярмарка

День семьи, любви и верности Курганская епархия впервые отметила музыкально-театральным действом на территории Богоявленского собора.

Под жарким солнышком публика собралась на открытой площадке перед храмом, чтобы порадоваться празднику, насладиться искусством самодеятельных артистов и артистов областной филармонии.

Территория была размечена красными точками – для соблюдения санитарной дистанции, так что нормы предосторожности по-прежнему актуальны.

День семьи 8 июля на Руси издавна отмечали как день памяти Святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских – хранителей и покровителей семьи. Князья Муромские являли собой пример супружеской любви, высокой нравственности и преданности русской земле. Истории их жизни и любви посвятил свой спектакль «Сказ о Петре и Февронии Муромских» (0+) епархиальный театр-студия «Образ». Самодеятельные артисты в музыкальном представлении с теплотой и любовью поведали в картинах историю великих супругов.

Гимном любви прозвучал и дуэт в исполнении артистов Курганской областной филармонии Нины Тимирбаевой и Степана Кучина, а гимн родной стороне – трогающую душу каждого русского человека песню «Гляжу в озера синие» – исполнили Мария Вельмовская и Евгений Крашенинников (баян). В концерте также выступили солисты Владимир Евтодеев и Руслан Офрин, партию фортепиано исполнила Ольга Селиверстова. А подростковый казачий клуб «Станица» при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери показал чудеса виртуозного обращения с саблями.

Начальник Управления культуры Курганской области Дарья Твердохлебова отметила: «Для государства этот праздник очень важен, потому что крепкая семья – залог развития нашей малой родины и нашей страны в целом.

Мы решили обратиться к истокам праздника и объединить свои усилия с Курганской епархией, чтобы совместно провести такой замечательный и яркий концерт. Думаю, мы будем и в будущем проводить здесь культурные мероприятия».

На торжестве у Богоявленского собора администрация Курганской области наградила знаком отличия «Материнская слава» третьей степени Ольгу Ганину из села Камышное Сафакулевского района – за рождение и достойное воспитание пятерых детей. Как рассказала Ольга Васильевна, она и сама родом из многодетной семьи, в которой росло семеро детей, так что продолжает семейную традицию. В ее семье подрастают четыре девочки и мальчик. Дети растут трудолюбивыми и ответственными: помогают по дому и хозяйству, стряпают, пасут гусей, помогают с заботой о младших.

По всей области в честь праздника работают 200 открытых площадок учреждений культуры как в Кургане и Шадринске, так и во всех муниципальных районах.

День семьи, любви и верности в Кургане отмечают в библиотеках города. На крылечке Юговки прошел спектакль, проходят культурные акции и флэшмобы в сквере театра кукол «Гулливер» и в городском саду. Вечером в 18 часов на Троицкой площади возле филармонии состоится концерт Зауральского трио баянистов и солистов филармонии музыкального колледжа (0+), весело отметят праздник в 17 часов и на площадке «Царева городища» (0+).

Курганский областной Центр народного творчества и кино на площадке городского сада рядом с памятником «Родители» с 18.00 до 20.00 проводит выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел, посвященную Всероссийскому празднику — Дню любви, семьи и верности (0+).

В выставке-ярмарке принимают участие мастера из Кургана и районов Курганской области. Они представят изделия, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел: деревянную игрушку и сувениры, текстильную куклу, бересту и керамику, украшения.

Мастера Елена Гудзенко и Татьяна Смирнова проведут мастер-классы по росписи по дереву и изготовлению традиционной куклы «Неразлучники» (0+).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *