В Курганской области жара может навредить посевам

Уборку озимых начнут на десять дней раньше обычного

Погодные условия в этом году оказались благоприятными для озимых культур, которые занимают 30 тысяч гектаров земли в регионе – они быстро вызрели благодаря теплой и влажной весне. Поэтому уборка начнется почти на десять дней раньше обычного — уже на следующей неделе.

Погода ускорила и обработку земель, отдыхающих на пару, – почти все поля вспаханы, дожди не мешали. Зато яровые культуры страдают от засухи и аномальной жары. В некоторых районах области состояние посевов приближается к критическому, сообщил Павел Остапенко, директор департамента агропромышленного комплекса региона, на пресс-конференции по итогам первого полугодия.

Тем не менее, в целом ситуация пока стабильная, департамент вместе с хозяйствами и агропредприятиями держит все под контролем. Сейчас важно сохранить яровые и не упустить время заготовки кормов, подготовиться к зиме. Поэтому и растениеводы, и животноводы сосредоточены на работе в полях.

Исходные позиции у Курганской области в этом году благоприятные. Увеличились посевные площади, введено в оборот большое количество земель, закупается новая техника и растет господдержка.

«Когда после посевной мы объявляли результаты, рост посевов по предварительным данным составил шесть тысяч гектаров. Но потом детально собрали статистику, и цифра поднялась. Яровыми засеяли 1 млн 264 тыс. гектаров — на 16,6 тысяч больше прошлого года», — отметил Павел Остапенко.

В этом году будут собирать урожай на площади 1 млн 346 тыс. гектаров, из них зерновые и зернобобовые – с 1 млн 62 тыс гектаров (это на четыре процента больше, чем в 2019). Во многом это стало возможно благодаря тому, что в 2019 году в Курганской области с помощью господдержки ввели в сельхозоборот 15,5 тысяч гектаров ранее неиспользуемой земли. Кроме того, из-за теплой весны большинство хозяйств начали сев раньше обычного.

Пустующих полей в Курганской области становится все меньше — хозяйства продолжают вводить в сельхозоборот новую землю. По целевому индикатору, утвержденному Министерством сельского хозяйства РФ, в этом году региону предстоит начать освоение 35,5 тысяч гектаров земли, на 32 тысячи гектаров уже поданы заявки. Это очень выгодно для аграриев – они могут расширить производство и получить хорошее финансирование от государства.

«Господдержка на введение в оборот земель сельхозназначения в этом году увеличилась более чем вдвое — с 89 млн до 208 млн рублей. К тому же, если раньше мы доводили средства до сельхозпроизводителей к концу года, по факту затрат, то сейчас субсидии за ввод земель в оборот начнут поступать уже в августе, закончим выплаты в сентябре-октябре», — уточнил Владимир Остапенко.

Продолжается и обновление машинно-тракторного парка, как в растениеводстве, так и в животноводстве – это очень важный момент для Курганской области, которая серьезно отстает от соседей по технической оснащенности сельского хозяйства. По словам директора департамента АПК, при благоприятных условиях мы сможем догнать их в ближайшие два года.

«В первом полугодии сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства региона приобрели 1 тыс. 69 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму свыше 1 млрд 600 млн рублей. В прошлом году за тот же период – всего 716 единиц на 1 млрд 80 млн. Рост довольно значительный», — отметил руководитель.

В этом году Курганская область вошла в десятку регионов страны, которые будут получать дополнительную федеральную поддержку в объеме 10 млрд рублей для улучшения социально-экономической ситуации. В рамках этой программы Минсельхоз РФ предусмотрел выделение средств на техперевооружение. Для Курганской области это 119 млн рублей. Софинансирование при покупке животноводческой техники и оборудования составит 40 процентов.

В целом объем поддержки агропромышленного комплекса в этом году составит 1 млрд 270 млн рублей – почти на 40 процентов больше, чем в в 2019. На 1 июля департамент АПК выплатил уже около 316 млн рублей субсидий – 24 процента от годового плана.

По данным на 6 июля, департамент согласовал 197 заявок объемом 2,8 млрд рублей на льготные краткосрочные кредиты (в два раза больше прошлого года) и 55 заявок на сумму 621 млн рублей на инвестиционные кредиты для приобретения техники.

«Работа с сельхозпроизводителями, субсидирование – все это стимулирует налоговые поступления в бюджет. Доход консолидированного бюджета области от агропроизводства за первое полугодие составил 618 млн рублей. Рост к прошлому году – пять процентов», — сообщил Владимир Остапенко.

Вырос и индекс производства сельхозпродукции во всех категориях, в сельском хозяйстве на десять процентов увеличилась заработная плата. Несмотря на зависимость от погодных условий, сельскохозяйственная отрасль в Курганской области остается одной из самых стабильных.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *