Как родителям уберечь ребенка от травм летом?

Советы дают специалисты Роспотребнадзора

Во время летних каникул дети получают травмы во время игры на детской площадке. Самые распространенные — травмы головы, переломы конечностей, ключиц, ссадины коленей, локтей.

Родители, в первую очередь, должны поговорить с ребёнком о правилах безопасного поведения. Перед тем, как отправлять ребёнка на площадку, мамам и папам необходимо убедиться, насколько она безопасна.

Разрешайте ребенку играть на площадках, предназначенных для его возраста. Для малышей может быть опасно забраться на высоту оборудования, предназначенного для детей более старшего возраста. На площадке должно быть специальное покрытие. Если поверхность земли покрыта цементом, травой, асфальтом, риск травм во много раз выше, чем на специальном покрытии.

Выбирая одежду ребенку, обратите внимание, что на ней не должно быть лишних деталей (шнурков, цепочек), которые могут запутаться в игровом оборудовании.

Батут есть на даче во многих семьях, где есть ребёнок. Дети могут прыгать долго. Во избежание ожогов, и несчастных случаев не позволяйте ребенку приближаться к мангалу, костру. Уберите жидкость для розжига. Запретите протягивать к костру палочки, ветки, подбрасывать дрова. Никогда не оставляйте ребёнка одного на улице, где горит огонь и даже, если тлеют угли.

Не отпускайте детей купаться одних. Выбирайте водоемы, которые соответствуют санитарным требованиям. Не сводите глаз с купающегося ребёнка, даже если это подросток. Скажите ему, чтобы не глотал воду и обязательно убрал воду из ушей,

У многих на дачных участках установлены батуты для детей. Они должны стоять на ровной поверхности, установлен правильно, должна быть натянута сетка, защищающая от выпадания «за борт».

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что на батуте прыгают без обуви, в удобной одежде, без посторонних предметов (игрушки, ключи, телефоны). Находиться может только один человек. Одновременно двоим, троим нельзя — может произойти столкновение, удар, травма.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *