Внимание на дорогу!

новости курган

Курганская область накануне присоединилась к федеральной социальной кампании от Госавтоинспекции

Зауралье стало седьмым регионом из пятнадцати, где при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта РФ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется социальная кампания «Внимание на дорогу!».

Главная цель кампании – борьба с отвлечением внимания всех участников дорожного движения от того, что происходит на дороге. Согласно исследованию аналитического центра НАФИ, проведенного в апреле 2020 года, 70% водителей в России считают, что хорошо контролируют свой автомобиль, даже если отвлекаются на внешние факторы. 49% признались, что часто или иногда занимаются другими делами, будучи за рулем. Более трети пешеходов отвлекаются от дороги при ее переходе, и 23% считают, что это безопасно.

новости курган

По словам представителя экспертного центра «Движение без опасности» Елены Беллис, чаще всего водители и пешеходы отвлекаются на разговоры с пассажирами, использование телефона и других гаджетов, слушание музыки, посторонние детали окружающей обстановки. «Чаще всего люди обращают внимание, когда от дороги отвлекается кто-то другой. Но они не замечают, когда сами делают то же самое. Люди думают так: «Я отвлекусь буквально на секунду. Я же хороший водитель, со мной ничего не случится». Казалось бы, что такое секунда? Но за это время автомобиль со скоростью 60 километров в час успевает проехать около 17 метров. За две секунды – уже почти 35 метров. За это время на дороге может произойти почти все, что угодно», — добавила Елена Беллис.

 

Отличие новой социальной кампании в том, что в нее включены самые разные методики, ориентированные на разную аудиторию. «Мы стараемся найти именно те слова, которые смогут рассказать каждому человеку именно то, что ему интересно. Понятно, что с профессиональными водителями надо говорить на языке профессионалов. А чтобы донести информацию до молодежи, мы решили обратиться к такому нестандартному для социальной кампании формату как стендап. В нашем случае стендап-фильм высмеивает какие-то проблемы, ошибки, которые приводят к авариям на дороге», — рассказала Елена Беллис.

новости курган

С 10 по 16 августа в рамках кампании на территории Кургана будут работать консультационные площадки (всего более 50). В торговых центрах, на АЗС, пешеходных переходах, в школах и автошколах, на транспортных предприятиях пройдут более 250 мероприятий. Это интерактивные и квест-игры, семинары и вебинары для родителей и педагогов, видеоспектакли и театрализованные занятия для детей, консультационные пункты и дискуссионные клубы.

Например, сейчас на оживленных пешеходных переходах можно встретить волонтеров, предлагающих пройти через специальные рамки. Внутри этих рамок – подсказки, что может отвлечь человека во время перехода дороги: телефон, еда, наушники. Если у проходящего что-то лишнее есть в руках, рамка подаст сигнал. Волонтеры напоминают людям, что во время движения все внимание должно быть на дорогу, не важно, пешеход вы сейчас или водитель. А потом дарят полезные сувениры на память: световозвращающие наклейки и шнурки. «Почему именно шнурки? Потому что свет фар первым делом падает на ноги, ногами мы постоянно двигаем, в результате создается яркий блик, заметный водителю. А наши наклейки прекрасно клеятся на ткань, велосипеды, самокаты, коляски, куртки и делают пешеходов заметнее в темное время суток», — пояснил волонтер проекта Вячеслав Балыкин.

новости курган

«По итогам семи месяцев текущего года количество ДТП на территории региона сократилось на 13,3%, — рассказал начальник Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области Михаил Чебыкин. — К сожалению, 70 человек погибли, еще 621 участник дорожного движения получил травмы. С участием пешеходов произошло 115 ДТП. Более 100 зауральцев получили в них телесные повреждения, 18 человек погибли. На 15,5% удалось снизить общее количество ДТП с участием несовершеннолетних. Но число погибших в авариях детей выросло с четырех до шести человек. Мы надеемся на конструктивное сотрудничество в рамках реализации на территории региона национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и просим ведомства активно поддержать эту социальную кампанию».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *