Верховный суд признал движение АУЕ* экстремистским

Теперь причастность к нему будет наказываться в соответствии с уголовным кодексом

курган новости

Верховный суд признал популярное среди молодежи криминальное движение (иногда оно приобретает черты субкультуры) АУЕ* экстремистским. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Верховного суда. АУЕ* расшифровывается как «Арестантский уклад един»* или «Арестантское уголовное единство»*. Как понятно из названия, принципы этого движения строятся на правилах поведения, принятых в преступном сообществе.

Теперь сама по себе причастность к АУЕ* будет трактоваться как экстремизм и наказываться в соответствии с Уголовным кодексом.

«Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию», — цитирует постановление Верховного суда РИА Новости.

С иском о запрете данного движения в суд обратился лично генеральный прокурор России Игорь Краснов.

*Экстремистская организация, запрещенная на территории России

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *