Курганцы ими гордятся!

новости курган

Новые имена занесены в городскую галерею почёта

По доброй традиции накануне Дня рождения Кургана, 21 августа, состоялась торжественная церемония вручения свидетельств нашим землякам, занесённых в 2020 году в галерею почёта «Курганцы — гордость города». На этот раз мероприятие, которое обычно проходит в концертных залах, носило необычный формат. Из-за противоэпидемических мер участники и гости церемонии собрались на свежем воздух — в сквере перед Детской школой искусств №1, он же сад барона Розена.

Напомним, что галерея почёта открыта в 2000 году и находится на перекрёстке улиц Гоголя и Томина. За это время высшей формы поощрения горожан, имеющих особые заслуги в различных сферах жизни и получивших общественное признание в Кургане и за его пределами, были удостоены более трёхсот наших земляков.

Перед началом вручения дипломов, мы поговорили с несколькими лауреатами.

«Меня выдвинуло на награждение Курганское отделение Союза журналистов России. Для меня это было очень неожиданно и, конечно, очень приятно, потому что это не моя награда, а награда большого коллектива, тех, кто 15 лет готовил специалистов для медиаотрасли», — рассказывает директор областной библиотеки им. Югова, завкафедрой журналистики КГУ Наталья Катайцева, внесённая в галерею почёта в номинации «За достижения в информационной сфере». Ученики Натальи Александровны работают не только в Кургане и области, но и в Государственной Думе, в ТАСС, на центральных телеканалах и ведущих интернет-изданиях, входят в состав «кремлёвского пула».

То, что такая награда присуждается не только конкретному человеку, но и его коллегам, с которыми он вместе трудится, говорит и токарь-расточник 6 разряда опытного производства Курганмашзавода Андрей Анискеев, лауреат в номинации «За достижения в промышленном производстве».

«Совмещаю работу с общественной деятельностью. Я председатель профкома опытного производства. То, что меня номинировали от такого большого завода, это заслуга не только моя но и нашего трудового коллектива. Поэтому представлять здесь Курганский машиностроительный завод для меня большая честь», — подчёркивает рабочий.

новости курган

В начале церемонии награждения лауреатов, глава города Кургана Андрей Потапов, поздравив собравшихся с наступающим Днём города, акцентировал внимание на том, что Курган живёт именно благодаря тем людям, которые строят и ремонтируют здания и дороги, учат и лечат людей, работают на промышленных предприятиях, достигают успехов в науке, спорте, культуре и искусстве.

«Благодаря вам город Курган процветает, строится и реконструируется. Да, ещё очень многое предстоит нам с вами сделать. Конечно, хотелось бы отметить большее количество людей, расширить галерею «Курганцы гордость города». Но мы всё таки отмечаем в каждой из номинаций лучшего из лучших, людей, на которых нужно равняться», — подчеркнул Андрей Потапов.

После того, как были оглашены имена 17 лауреатов, а глава города вручил им почётные свидетельства, наступило время назвать Почётного гражданина города Кургана. На этот раз это звание было посмертно присуждено известному курганскому строителю, генерельному директору ООО «СК Комфорт» Виктору Андреевичу Пузенко, ушедшему из жизни в самом начале этого года. Нагрудный знак и удостоверение Почётного гражданина получила из рук главы города вдова Ирина Сергеевна Пузенко.

Под руководством Виктора Андреевича и его непосредственном участии были построены и капитально отремонтированы Дворец бракосочетания, здание Центробанка, Областной клинической больницы и многие, многие другие. После того, как в последние годы начался масштабный ремонт объектов социальной сферы, В.А. Пузенко реконструировал такие знаковые здания, как Дворец творчества юных и Детскую школу искусств №1. Как напомнил Андрей Потапов, до того, как за это дело принялся Виктор Пузенко, дом барона Розена ремонтировался более пяти лет, а Виктор Андреевич это сделал за сезон. По словам главы города, он брался за те объекты, за которые не брался никто из подрядчиков.

«К сожалению, награда не прижизненная, но это правильно, когда такие люди удостаиваются звания «Почётный гражданин», — подчеркнул Андрей Потапов.

новости курган

В галерею почёта «Курганцы — гордость города» в 2020 году занесены:

«За достижения в науке»:

Шалютин Борис Соломонович — Уполномоченный по правам человека в Курганской области, профессор Курганского государственного университета.

«За достижения в промышленном производстве»:

Анискеев Андрей Владимировичу — токарь-расточник 6 разряда опытного производства ПАО «Курганмашзавод»

Колосовников Фёдор Александрович — генеральный директор АО «НПО «Курганприбор»

«За достижения в сфере жилищно-коммунального комплекса и строительства»

Емельянов Сергей Андреевич — слесарь аварийно-восстановительных работ 6 разряда цеха водопровода акционерного общества «Водный союз».

Назаров Андрей Сергеевич — главный инженер общества с ограниченной ответственностью «АкваСтрой».

Щербин Владимир Николаевич — электромонтёр филиала «Курганские электрические сети» АО «СУЭНКО».

«За достижения в сфере благоустройства территории города»

— Шмыкова Ольга Николаевна — главный специалист отдела благоустройства, содержания территорий частного сектора МКУ Административно-техническая инспекция города Кургана».

«За достижения в работе по осуществлению государственной власти и муниципального управления, охраны общественного порядка»

Кобзев Виталий Андреевич — начальник отдела охраны общественного порядка Управления министерства внутренних дел России по городу Кургану

«За достижения в информационной сфере»

Баскова Инна Владимировна – ведущая программы службы информационных программ телевидения филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Курган».

Катайцева Наталья Александровна — директор Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А.К. Югова»

«За достижения в сфере малого и среднего бизнеса»

Олецкий Андрей Петрович — индивидуальный предприниматель, руководитель торговой компании «СанТехРесурс».

«За достижения в сфере культуры и искусства»

Воронин Геннадий Порфирьевич — руководитель Народного коллектива ансамбля русской песни «Рябинушка» Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

«За достижения в сфере образования и воспитания»

Гранкина Елена Дмитриевна — директор «Гимназии № 32 имени Е.К. Кулаковой».

«За достижения в сфере здравоохранения»

Дохолян Грачик Мкртычевич — заведующий отделением, врач — детский хирург хирургического отделения Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста».

«За достижения в спорте и физической культуре»

— Делягина Наталия Фариковна — тренер-преподаватель по спортивной акробатике Детско-юношеской спортивной школы № 1 имени А.А. Семёнова

«За достижения в общественной деятельности»

Сергеева Галина Григорьевна — специалист по работе с ветеранами по месту жительства территориального Совета ветеранов микрорайона «Юго- Западный» Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

«За достижение в благотворительной и попечительской деятельности»

Иванов Денис Юрьевич — генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Хлебокомбинат № 1».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *