Курганский бизнес реагирует на развитие инфраструктуры

В воскресенье свой профессиональный праздник отметят строители

В районе строящейся улицы Мальцева за два года введено уже почти 100 тысяч кв. метров жилья

В текущем году в Кургане и области строительные и ремонтные работы идут с размахом. Таких масштабов не было уже несколько десятилетий. Летняя кампания уже перевалила экватор, поэтому время подвести некоторые итоги. О сегодняшней ситуации в отрасли и её развитии в рамках реализации национальных проектов, рассказала на пресс-конференции директор регионального департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Ирина Саблукова.

В рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в Курганской области одновременно осуществляется сразу три этапа: 2019-2020, 2020-2021 и 2021-2022 годы.

Таким образом будет расселено 885 человек из 450 жилых помещений общей площадью 13505 кв. метров.

По словам директора департамента, это огромный прорыв, тем более, что раньше эта программа могла выполняться только этап за этапом, а сейчас благодаря изменениям в федеральном законодательстве их можно реализовывать параллельно. На сегодняшний день уже переселён 191 человек, в целом в 2020 году будет расселено 330 человек из помещений площадью более 6000 кв. метров. Ирина Саблукова напомнила, что по этому проекту до 2024 года планируется вручить ключи от новых квартир 3094-м зауральцам, а площадь расселяемых развалюх составит 46,9 тысяч кв. метров.

Следующая программа — «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология». По ней в Зауралье в селе Половинное продолжается второй этап строительства системы водоснабжения, протяжённостью 56,3 км с системой водоподготовки, мощностью 358 куб.м/сут. Четыре тысячи жителей райцентра будут впервые обеспечены качественной питьевой водой. В 2019 году по данному проекту было освоено 40 миллионов рублей, в этом же году сумма составляет более 180 миллионов рублей, в том числе средства федерального бюджета – 98 %. В городе Шадринске в этом году завершается первый этап строительства резервуаров для запаса чистой воды объёмом 4800 кубометров. На втором этапе будет сооружена станция водоочистки и водоподготовки. Строительство этого объекта будет закончено в следующем году.

Самый заметный проект — это «Формирование комфортной городской среды». Его темпы год за годом нарастают.

В 2019 году на него в Курганской области было выделено 281 млн рублей, благоустроено 80 общественных и 19 дворовых территорий. В этом году выделено 324 млн рублей, станут современными и комфортными 38 дворов и 62 сквера и парка. Директор департамента рассказала о том, что Петухово и Катайск участвовали в конкурсе «Малые города России», петуховцы даже вышли в финал но, к сожалению, не стали победителями. Тем не менее, эти две территории получили софинансирование из федерального бюджета по 30 млн на благоустройство своих набережных. Подрядчики на эти объекты уже определены и в этом году должен быть закончен первый этап их строительства.

Следующий нацпроект, реализация которого видна очень хорошо — «Безопасные и качественные автодороги». Его основная цель — приведение в нормативное состояние региональных дорог и двухкратное снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. На сегодняшний день закончена строительством подъездная дорога к курганскому микрорайону Тёплый Стан протяжённостью 1,5 километра, сейчас ведётся приёмка объекта. Масштабные работы продолжаются на путепроводе по проспекту Машиностроителей, сформирована насыпь, опоры готовы более чем на 80%, подрядчик, ЗАО «Курганстальмост», готовит мостовые конструкции. Объект, как напомнила директор департамента, будет вводиться в следующем году, поскольку потребуется определённое время для монтажа, усадки и укладки асфальтового покрытия.

Выполнение проекта "Безопасные и качественные дороги"

А ещё один крупный объект в областном центре — улица Мальцева, несмотря на то, что является автодорогой, строится по нацпроекту «Жильё» в рамках программы «Стимулирование жилищного строительства». В прошлом году была выполнена прокладка коммуникаций, в этом происходит устройство асфальтового покрытия, тротуаров, освещения, остановочных комплексов, светофорных объектов и озеленения.

«Сегодня жители Заозёрного, которые в прошлом году не особо верили, не понимали, что здесь происходит, ждут — не дождутся ввода этого объекта, спрашивают, кода будут сделаны съезды, чтобы им пользоваться», — отмечает Ирина Саблукова.

Важно, что на развитие инфраструктуры начал реагировать строительный бизнес. В прошлом году в районе улицы Мальцева в связи с началом её строительства было введено 47 тысячи квадратных метров жилья, в этом — уже 42 тысячи квадратных метров. Как говорится, «деньги к деньгам» — государственные вложения в инфраструктурные объекты приводят к росту частных инвестиций.

Как подчеркнула директор департамента, нацпроекты, конечно же являются локомотивами, но обязательно надо упомянуть о том, что вне зависимости от того, какой бюджет выделяет деньги на строительство, все программные мероприятия синхронизируются с национальными приоритетами. Так, автомагистрали строятся не только за счёт БКАД, но и за счёт регионального дорожного фонда, это же касается комфортной городской среды. Или другой пример — из областного бюджета выделены средства на ремонт 33 фасадов — это плюс к тем работам, которые ведутся за счёт Фонда капремонта. Всё в целом увязывается с ремонтами объектов социальной сферы.

Благоустройство ЦПКиО

Надо сказать ещё несколько слов о знаковых для Кургана объектах. Это долгожданная система централизованного водоотведения в микрорайоне Восточном, где большинство домов, даже многоквартирных, пользуются септиками. Здесь работы выполнены уже наполовину. Продолжается прокладка нитки линейной части коллектора. По словам Ирины Саблуковой, осенью строительство планируется завершить, провести пусконаладку и ввод в эксплуатацию. Проектно-сметная документация по не менее долгожданному коллектору на Куйбышева проходит госэкспертизу и в сентября планируется объявить аукцион по выбору подрядчика. В это же время с администрацией города прорабатываются вопросы организации проезда. Ещё один объект — берегоукрепление стариц Битёвки в районе ЦПКиО, где подрядчик занят устройством опорной стенки и идёт в графике. Наконец — набережная реки Тобол. Здесь определён подрядчик на второй и третий этапы реализации проекта. Объект разбит на три участка, чтобы на них одновременно работать. В планах на следующий год — завершить этот глобальный проект, благоустроив, правда, в более облегчённом варианте часть, которая идёт над пляжем «Бабьи пески» до Шевелёвки.

Итак, и Курган, и весь регион год от года становится всё более комфортабельным и благоустроенным. В это вкладываются миллиарды рублей. В тоже время Ирина Саблукова считает, что недостаточно активно ведётся работа с гражданами на предмет их мотивации на сохранение и приумножение всего сделанного. К сожалению, многое: остановки, урны, скамейки, фасады, освещение, становится жертвой вандалов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *