В Кургане отпраздновали День Знаний

новости курган

За парты в курганских школах сели почти пять тысяч первоклассников

Утро Дня Знаний в Кургане выдалось солнечным и теплым. Двор средней школы № 22 заполнили воодушевленные первоклассники с разноцветными воздушными шарами и серьезные ученики одиннадцатых классов – для них этот учебный год станет решающим, последним перед началом взрослой жизни.

«Мы сразу решили, что пойдем именно в эту школу, – пояснила хрупкая изящная женщина, председатель родительского комитета 1 «В» класса Алеся Романова. – Новые учебники, отлично оборудованные классы, с любовью сделанный ремонт – всё здесь делается для детей, для их комфорта и развития. Замечательно, что несмотря на пандемию коронавируса, сегодня все-таки состоялись линейки для пяти первых классов и двух одиннадцатых, разумеется, с соблюдением всех необходимых предосторожностей. Первый школьный день обязательно должен быть праздничным!»

новости курган

«Должны смеяться дети и в мирном мире жить! – над школьным двором летит веселая песня, начинается торжественная линейка, вступает в свои права еще один учебный год для школы № 22, для всех школ Кургана и России. «Волнуюсь больше сына, – шепнула мне Алеся Романова. – Главное – не заплакать».

Эмоции действительно охватывают в этот первый день осени всех присутствующих на линейке. Родители учеников невольно вспоминают собственное детство, ведь среди них очень много выпускников средней школы № 22. Семейные династии здесь – дело привычное, выпускники впоследствии с готовностью доверяют родному образовательному учреждению нелегкое и почетное дело воспитания своих любимых сыновей и дочерей.

Директор школы, почетный работник общего образования Российской Федерации Эльвира Гончар поздравила всех, кто пришел в это солнечное утро на уютный школьный двор – коллег, родителей, ребят – с началом нового учебного года. «У всех нас единая цель – достичь вершины знаний», – подчеркнула Эльвира Витальевна.

новости курган

«Уверен, что каждый из собравшихся здесь запомнит этот осенний день на всю жизнь, – отметил почетный гость торжественной линейки, глава города Кургана Андрей Потапов. – Сегодня здесь собрались 150 малышей-первоклассников, которым предстоит учиться в этой школе одиннадцать лет. Пусть мир знаний откроется им в полном объеме! Особенный день сегодня и для одиннадцатиклассников, которым в новом учебном году предстоит сдавать единый государственный экзамен, определяющий их будущее». Андрей Потапов пожелал школьникам – отличных оценок, педагогам – удачи в их нелегком труде и талантливых учеников, родителям – терпения и сил.

Первоклашек, вступающих в абсолютно новую, неизведанную школьную жизнь, пришли поздравить герои их любимых сказок. На крышу школы приземлился Карлсон – оказывается, этот «мужчина в самом расцвете сил» охладел к варенью и не на шутку увлекся чтением книг, вот и решил записать в школу № 22 своего друга Малыша. Прибежали Незнайка и Буратино, лиса Алиса и кот Базилио, и, наконец, появилась Королева знаний с глобусом в руках. Первоклашки читали наизусть стихи о школе, одиннадцатиклассники, в свою очередь, тепло напутствовали стихотворными строками малышей, вступающих в дружную школьную семью.

новости курган

И вот линейка окончена, но всё самое интересное для ребят только начинается. Первоклассница Катя Стольникова, обаятельная застенчивая девочка, крепко держит маму за руку, в другой руке – подарок, красивый пряник с надписью «1 сентября». Сегодня в жизни Кати состоялось одно из самых важных событий на жизненном пути любого человека – первый урок. «Я сама – выпускница школы № 22, – объясняет мама девочки, Елена Вадимовна. – Сейчас работаю здесь учителем физкультуры, и, конечно же, привела дочь учиться именно в родную школу, где сложился отличный педагогический коллектив. Уверена, что следующие одиннадцать лет пройдут просто замечательно!»

И мы уверены, что школьные годы будут насыщенными и плодотворными у всех курганских ребят, – а это чуть менее сорока тысяч обучающихся – которые сели за парты в солнечный сентябрьский день 2020 года. В этом учебном году в Кургане – 4761 первоклассник, и остается только пожелать этим детям, перелистнувшим новую жизненную страницу, удивительных открытий и удач.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *