В Кургане открыт сквер в честь ветеранов уголовно-исполнительной системы

новости курган

Здесь можно будет почтить память участников войны и просто отдохнуть

В Кургане появилась ещё одна благоустроенная общественная территория. Открыт Сквер ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов уголовно-исполнительной системы Зауралья. Сквер разбит по улице 2-й Часовой рядом с административным зданием Исправительной колонии №1 УФСИН России по Курганской области.

Смотрите фоторепортаж Артёма Прожоги

Этому событию, а также открытию мемориальной доски А.П. Ворванину, сотруднику ИК-1, трагически погибшему при исполнении служебных обязанностей, был посвящён торжественный митинг. Он был приурочен к 3 сентября неслучайно — именно в этот день отмечается 75-летняя годовщина окончания Второй мировой войны.

новости курган

«Мы начали работу по скверу в сентябре 2019 года, планировали закончить к 9 мая. Но, учитывая те проблемы, которые возникли с марта по июнь месяц, мы перенесли открытие сквера на окончание Второй мировой войны, на 3 сентября», — рассказывает председатель Совета ветеранов УФСИН России по Курганской области генерал-майор внутренней службы в отставке Виктор Фёдорович Злодеев.

Именно ему и его действующим и бывшим сослуживцам принадлежит инициатива создания сквера. Идея создания общественного пространства, которое будет одновременно иметь не только мемориальное и историко-патриотическое значение, но и выполнять рекреационную функцию, появилась на одном из заседаний Совета ветеранов УФСИН.

новости курган

«Было предложено каким-то образом ознаменовать 75-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны, потому что многие сотрудники уголовно-исполнительной системы принимали в ней участие. И вот было принято решение высадить 75 именных деревьев, посвящённых им, — продолжает Виктор Фёдорович. — Я очень благодарен всем нашим сотрудникам, которые за счёт своих сил, средств и возможностей обустроили этот сквер. Здесь нет ни одной копейки бюджетных ассигнований, здесь личный состав и спонсоры, которые откликнулись на наши просьбы».

И теперь мы можем увидеть в одном из самых отдалённых уголков Кургана прекрасный сквер с оригинальной планировкой, дорожки, выложенные плиткой, детскую площадку, в будущем над ними зазеленеют деревья и это место станет ещё более уютным. А ведь в этом районе есть и многоквартирные дома, и частный сектор. Могли ли местные жители когда-либо мечтать о современном благоустроенном сквере?

новости курган

В ходе торжественного митинга выступил начальник УФСИН по Курганской области полковник внутренней службы Михаил Мачушкин, который отметил, что в сквере можно будет ознакомиться с историей уголовно-исполнительной системы региона, изучить её традиции, узнать о ветеранах, о тех, кто вложил много сил для того, чтобы УИС Зауралья встала крепко на ноги и выполняла свои боевые задачи. Но изначальная идея общественной территории была не только в этом.

«Мы хотели, чтобы сквер выполнял не только функцию музея. Он должен быть живым, чтобы сюда приходили люди, чтобы здесь играли дети, чтобы наши сотрудники, приходя на службу, могли отдохнуть и полюбоваться этими великолепными деревьями, которых мы посадили ровно 75 по числу лет Великой Победы, чтобы этот сквер долгие годы радовал многие поколения курганцев» — подчеркнул Михаил Мачушкин.

новости курган

То, что новый сквер станет не только данью памяти ветеранам, весомым вкладом в патриотическое воспитание молодёжи, но и важным шагом в благоустройстве областного центра, отмечали в ходе митинга и главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, первый заместитель главы города Кургана Андрей Жижин, военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев.

Трогательный момент в ходе торжественной церемонии наступил, когда именные свидетельства были вручены тем, в честь кого и были высаженные деревья, а также родным и близким ветеранов, ушедших из жизни. Среди тех, кто лично принял участие в митинге — участник Великой Отечественной войны Владимир Трофимович Серков.

новости курган

Затем была открыта мемориальная доска начальнику отряда ИК-1 лейтенанту внутренней службы Александру Петровичу Ворванину, героически погибшему 22 декабря 1966 при исполнении служебных обязанностей. В этот день в районе Белого Яра группа осуждённых выполняла работы по строительству очистных сооружений. Внезапно один из них набросился с топором на людей. Кто знает, сколько могло быть пострадавших, если бы на пути злоумышленника не встал начальник отряда. Ценой своей жизни наш мужественный земляк остановил преступника. При церемонии открытия слово было предоставлено сыну Александра Петровича, Игорю, которому в момент смерти отца было полтора года. Но, по словам Игоря Александровича, мать и сослуживцы Александра Петровича вспоминали о нём, как о настоящем офицере, хорошем семьянине и отце.

После того, как был открыт сквер, что сопровождалось традиционным разрезанием красной ленточки, на его территории «КиК» поговорил с Андреем Жижиным, который поблагодарил инициаторов создания нового общественного пространства — ветеранов, а руководство УФСИН за то, что они поддержали эту идею. Первый заместитель главы города также высоко оценил замысел создателей сквера — многофункциональное назначение этого объекта.

новости курган

Остаётся только добавить, что сквер не останется единственным островком благоустройства в этом районе Кургана. Недавно, напомним, здесь побывал в ходе выездного совещания губернатор Вадим Шумков, который рассказал, что улицу 2-ю Часовую, по которой сейчас проехать, честно говоря, очень непросто, также ждёт масштабная реконструкция дорожного полотна. В сентябре планируется провести конкурс по выбору подрядчика. Ремонт предстоит очень крупный, протяжённость участка — 9600 метров с выходом на федеральную трассу Иртыш, поэтому он разбит на два этапа, причём реконструкция будет капитальная, с выемкой грунта и завозом нового щебня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *