Курганскую набережную облицовывают гранитом с Урала и брусчаткой из-под Питера

Глава города Андрей Потапов провел выездное совещание на благоустраеваемых объектах

Глава города Андрей Потапов: «Думаю, это будет излюбленное место отдыха горожан»

Накануне глава Кургана Андрей Потапов провёл очередное выездное рабочее совещание на объектах благоустройства и социальной сферы, где в этом году продолжается масштабный ремонт.

Объезд начался в самом центре города, где на улице Советской проводится реконструкция дорожного полотна на проезжей части и тротуарах между улицами Володарского и Ленина. Здесь ведётся демонтаж старого и установка нового бортового камня, устройство щебёночного основания на парковочных карманах и съездах, фрезерование деформированного асфальтобетонного покрытия, замена перекрытий на инженерных сетях, укладка выравнивающего слоя. Подрядчиком выступает муниципальное Специализированное дорожное предприятие. Директор МУП «СДП» Иван Ситников рассказал, что сегодня ночью были завершены работы по устройству выравнивающего слоя на участке от Володарского до Комсомольской, с наступлением тёмного времени суток они будут продолжены. К концу недели дорожники планируют полностью закончить проезжую часть с парковочными карманами и в следующие семь дней приступить к тротуарам.

Глава города Андрей Потапов провел выездное совещание на благоустраеваемых объектах

На улице Советской, которая ранее называлась Дворянской, во многом сохранился её исторический облик. В то же время обращают на себя внимание элементы современного дизайна — недавно установленные световые консоли затейливой формы, которые вечером и ночью украшают этот уголок Кургана. Андрей Потапов напомнил, что здесь приводятся в порядок фасады зданий, которые имеют историческую ценность, в прошлом году была организована их подсветка. Как подчеркнул глава города, улица Советская в совокупности с городским садом и набережной реки Тобол образуют уютную прогулочную зону для жителей и гостей города, где будет приятно пройтись пешком.

А что же происходит на набережной, которая стала второй точкой выездного совещания? Напомним, что сейчас параллельно ведётся строительство двух этапов — от ул. Кирова до ул. Ленина и от неё до центрального рынка. Мы осмотрели именно этот отрезок. Здесь подрядчик, ООО «КВН», завершил демонтажные работы, выполнил укрепление и досыпку поверхностей откосов и приступил к облицовке их гранитом — упаковки с этим материалом расставлены повсюду и, местами, плитка уже уложена.

Глава города Андрей Потапов провел выездное совещание на благоустраеваемых объектах

Андрей Потапов сообщил, что цена контрактов на работы по набережной в этом году составила 150 млн рублей. Благодаря губернатору Курганской области Вадиму Шумкову средства были выделены в рамках межрегионального соглашения между субъектами УрФО. На объекте помимо гранитной облицовки будет уложено новое асфальтовое покрытие по ул. Набережной, установлены малые архитектурные формы, организованы освещение и декоративная подсветка, проведено озеленение. На набережной появятся пандусы для маломобильных граждан. Общая протяжённость прогулочной зоны с видом на главную водную артерию Зауралья составит 2,4 километра. На следующий год обустройство берега Тобола продолжится в сторону Шевелёвки до района конечной станции детской железной дороги.

«Думаю, это будет излюбленное место отдыха горожан. По любому из участков будет приятно прогуляться вдоль реки Тобол», — отметил Андрей Потапов. По словам главы города, он попросил подрядчика, несмотря на то, что тот идёт по графику, увеличить темпы, задействовать больше рабочих, поскольку погодные условия могут ухудшиться.

Глава города Андрей Потапов провел выездное совещание на благоустраеваемых объектах

Рассказал Андрей Потапов и о том, что нового появится на участке набережной от Богоявленского храма до ул. Ленина. В частности, в районе Кировского пляжа обустроят территорию для отдыха. На данном общественном пространстве появятся малые архитектурные формы и спортивные тренажёры.

Директор ООО «КВН» Василий Калайчиев в свою очередь отметил, что срок окончания работ по контракту — 15 ноября, но он надеется завершить благоустройство набережной уже к концу октября, несмотря на то, что значительное количество материалов приходится завозить (гранит с Урала, брусчатку — из Красноярска и Выборга), серьёзной проблемой является и недостаток рабочих рук. Тем не менее подрядчик подчёркивает: «Не подведём!».

Надо отметить, что МКУ «Управление капитального строительства города Кургана» ежедневно контролирует темп и качество работ на этом знаковом объекте.

Глава города Андрей Потапов провел выездное совещание на благоустраеваемых объектах

Активно в Кургане идёт работа и по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Один из дворов, вошедших в программу, находится по адресу ул. Войкова, 23. Директор муниципального Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Денис Давыдов рассказал о том, что стоимость объекта 2 млн 80 тыс. рублей, на сегодняшний день работы завершены на сто процентов, остались недоделки, которые подрядчик, ООО «В-строй», в ближайшее время устранит. Помимо дорожных работ здесь обустраивается детская площадка. По отдельному контракту будут установлены малые архитектурные формы — лавки и урны. В общей сложности у этого подрядчика 15 объектов, на четырёх из них работы закончены, на остальных компания обещает завершить их в ближайшие две недели.

Масштабная реконструкция продолжается и на объектах социальной сферы. Один из них — детский сад №57 «Сказка». Здесь проводится ремонт и утепление фасада с использованием современных материалов, замена кровли, установка нового ограждения и благоустройство территории. Заведующая дошкольного учреждения Наталья Обласова рассказала, что на 99 процентов завершены работы по ремонту крыши, фасад отремонтирован на 30 процентов, ведётся его обшивка утеплителем, а затем последует облицовка металлокассетами. Буквально в эти выходные начнутся работы по благоустройству территории, укладка асфальта и с 15 сентября начнётся монтаж ограждения. Андрей Потапов добавил, что из городского бюджета на этот ремонт выделено 5 млн рублей. По контракту работы здесь должны быть закончены в течение месяца . Единственная заминка возникла с ограждением, поскольку аукцион по выбору подрядчика состоялся только с третьего раза, а до этого никто на торги не заявлялся. В целом же, после ремонта, как обещает глава города, внешний вид детского садика будет оправдывать его название.

Глава города Андрей Потапов провел выездное совещание на благоустраеваемых объектах

Буквально через несколько метров от садика на пересечении улиц Свердлова и Пушкина расположена одна из вновь появившихся на карте города общественных территорий. Когда-то давно здесь был частный сектор, потом образовался пустырь, некоторое время функционировала ночная стоянка, а потом участок оказался вновь заброшен. И вот теперь на кольцевых и диагональных дорожках укладываются асфальт и плитка, подготовлены грунт для газонов и песок для детской игровой зоны. Глава города остался очень доволен увиденным и подчеркнул, что подрядчик, выполняющий работы в этом сквере, ООО «Дорожник-М» неоднократно выигрывал торги и выполнял работы по ремонту городских объектов. Ни в качестве его работы, ни в сроках можно не сомневаться — эта фирма никогда не подводила. Директор компании Евгений Никитин сообщил, что на данный момент объект выполнен на 85%.

По словам главы города, в этом сквере игровая зона будет установлена за счёт средств мецената — компании «ЦДК», она же профинансировала площадки в детском парке (уже сделана) и в сквере на перекрёстке улицы Мостостроителей и проспекта Маршала Голикова. Там игровая зона появится после того, как это общественное пространство будет благоустроено.

Глава города Андрей Потапов провел выездное совещание на благоустраеваемых объектах

Подводя итог выездному совещанию Андрей Потапов отметил, что в этом году в Кургане кроме дорожных объектов за счёт бюджетов разных уровней проводился ремонт 74 объектов социальной сферы (школ, детских садов, учреждений культуры и спорта), на 60 из них работы полностью закончены. Самый масштабный капитальный ремонт проходит в школе №11. Глава города объяснил, почему возникла задержка с этим объектом — первый подрядчик оказался не в состоянии выполнить контракт, а процедуры расторжения договора затянулись. Сейчас ремонтом школы занимается новая фирма. Плюс к тому были выделены дополнительные средства для того, чтобы сделать обновление этого образовательного учреждения в максимально большом объёме. К сумме в 50 млн рублей, выделенной первоначально, городской бюджет добавил ещё 20 млн.

Прокомментировал Андрей Потапов и вопросы горожан о том, почему во многих дворах ремонты ещё не закончены. К подрядчикам, допустившим это, городское Управление дорожного хозяйства и благоустройства выставляет претензии и накладывает штрафные санкции. По словам главы города, все замечания подрядчики обязуются устранить и он уверен, что до окончания строительного сезона асфальт будет уложен. Но здесь Андрей Потапов обратил внимание на то, что в этом году в Кургане, если суммировать все объекты ремонта и строительства, то их одновременно делается около 300, а число контрактов на эти работы только по благоустройству, ремонтам и установке малых архитектурных форм — более 700.

Но получается так, что к сожалению, на части объектов пока работы не ведутся.

«Где-то нас подвела коронавирусная инфекция, потому что не хватает рабочей силы, очень сложно найти подрядчиков в этом году. Мы по три-четыре раза объявляем аукционы. Сейчас остаётся открытым вопрос под детскому парку, по общественной территории на перекрёстке Машиностроителей — Голикова, по улице Победы, по Богоявленскому храму, по Троицкой площади. Это территории, где мы не имеем пока подрядчиков. Общаешься с потенциальными подрядчиками, они говорят, что мы готовы были бы, но нет рабочей силы. Эта проблема останавливает всех. Но, уверен, этот вопрос будет решён», — не стал скрывать сложностей глава города.

Но большая часть объектов в этом году уже закончена, а что касается остальных, то Андрей Потапов подчёркивает, что подрядчики на них также будут найдены и до окончания сезона и наступления зимней непогоды все работы будут выполнены.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *