Художники творческого арт-кластера «Абстракт» украсили город

В Кургане подвели итоги фестиваля стрит-арта.

новости курган

Буквально за полтора месяца фасады зданий детского центра «Луч П» в Шевелёвке, Дома детского творчества «Синяя птица» в микрорайоне Заозёрный и серый бетонный забор возле бывшего завода КЗКТ превратились в огромные рисунки, которые теперь поднимают настроение горожанам.

В Кургане подвели итоги фестиваля стрит-арта. В этом году при поддержке регионального Управления культуры и администрации города он прошел во второй раз, сообщили в пресс-службе главы региона.

новости курган

Как рассказал на странице арт-кластера «Абстракт» «ВКонтакте» руководитель объединения Александр Казанцев, участие в преображении городских улиц приняли несколько молодых художников: Владислав Мудрых, Борис Коновалов, Ульяна Терлецкая, Ольга Ахмедова и Виталий Романов. Александр Казанцев отметил, что тематически арт-рисунок был близок к русскому авангарду и оформлен в каллиграфически экспрессивной и искусной манере. Однако все-таки для своих объектов художники выбрали разные направления живописи, постаравшись сделать так, чтобы формат гармонировал со зданием.

К примеру, теперь жители микрорайона Шевелевка смело могут утверждать, что знают, как выглядят полотна, выполненные в направлении «Лучизм». Именно в этом направлении расписаны фасады детского центра «Луч П» по Карельцева, 84. А на фасаде Дома детского творчества в 3-м микрорайоне Заозерного художникам удалось совместить минималистичную пейзажную живопись с каллиграфией.

Фото со страницы проекта «Абстракт»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *