Сколько часов школьник должен выполнять домашнее задание, учась на «удаленке»?

новости курган

В городском департаменте социальной политики прошел прямой провод по организации дистанционного обучения

Заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики Елена Ситникова ответила на вопросы родителей по организации дистанционного обучения.

Когда стало известно, что школьники региона переходят на дистанционное обучение, учителя-предметники проанализировали рабочие программы, определили темы, которые не вызовут у обучающихся затруднения в восприятии, а у педагога – в объяснении материала на «удаленке». Педагоги определили электронные ресурсы и средства коммуникации, формат проведения уроков.

Родители интересовались, как сервисы могут использовать преподаватели в своей работе, сколько часов ребенок должен выполнять домашнее задание. Елена Вячеславовна объяснила, что учителя ведут онлайн-уроки для учеников через бесплатные Интернет-платформы, одобренные Министерством просвещения РФ: «Яндекс учебник», «Учи.ру», «Я Класс», электронных образовательных ресурсов «Просвещение», «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», «Инфоурок». Консультации учащихся могут идти через социальные сети, мессенджеры, электронную почту. Если ребенок нет возможности заниматься дистанционно, то учебный материал он может получить, общаясь с педагогом по телефону, сообщает пресс-служба администрации города.

С учетом требований СанПин продолжительность урока на дистанционном обучении не должна превышать для 1-4-ых классов – 15-ти минут, для 5-7-ых классов – 20-ти минут, для 8-11 классов – 25-ти минут.

На сайтах общеобразовательных учреждений есть вкладки по организации дистанционного обучения, где опубликовано расписание занятий, домашние задания, образовательные ресурсы по каждому из предметов и материалы для обучения и ссылки на видеоуроки учителей.

На федеральном уровне установлено максимальное время для выполнения школьниками домашнего задания. Учащиеся 2-3 классов должны тратить на подготовку полтора часа, 4-5 классах – 2 часа, 6-8 классах – 2,5 часа, 9-11 классах – 3,5 часа. Объем домашних заданий по всем учебным предметам для каждого класса контролирует администрация школы.

В департаменте социальной политики работает горячая линия по номеру: 42-88-85. Звонки принимают с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Напомним, что со 2 по 15 ноября по решению оперативного штаба школьники региона учатся с применением дистанционных технологий. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *