В Курганской области теперь работает приложение «Помощник ОСАГО»

новости курган

Водители могут оформить аварию, не дожидаясь сотрудников Госавтоинспекции

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» с 23 ноября работает во всех регионах страны, в том числе в Курганской области. Оно поможет сэкономить время при регистрации дорожно-транспортного происшествия – водителям столкнувшихся автомобилей не придется ждать сотрудников ГИБДД.

Приложение разработано Банком России, Российским союзом автостраховщиков и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, сообщила пресс-служба Отделения Курган Центрального Банка РФ. С февраля 2020 года программа в пилотном режиме действовала на территории Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и в Татарстане.

Теперь получить страховку без ожидания Госавтоинспекции может каждый. Для этого нужно установить на смартфон приложение «Помощник ОСАГО». Самостоятельное оформление ДТП возможно, если программа установлена хотя бы у одного участника аварии.

Что делать?

Откройте приложение и заполните данные водителей в извещении. Часть информации (водительские права, номер полиса ОСАГО) поступят из информационной системы Российского союза автостраховщиков и портала Госуслуги.

Нарисуйте на бумаге схему ДТП и сфотографируйте ее.

При необходимости сфотографируйте повреждения машин, взаиморасположение автомобилей на месте аварии и их регистрационные знаки (при оформлении происшествия с фотофиксацией максимальный лимит страхового возмещения — 400 тысяч рублей, без нее — 100 тысяч).

Система составит черновик извещения — второй водитель должен подтвердить его корректность. Для этого ему нужно считать QR-код с экрана смартфона первого водителя и перейти по ссылке.

Готово, можно разъезжаться.

Оформлять аварию с помощью приложения без сотрудников ГИБДД можно, если:

  • в дорожно-транспортном происшествии участвуют два автомобиля;
  • нет человеческих жертв и вреда здоровью, не пострадали личные вещи пассажиров, фонарные столбы, ограждения — только автомобили;
  • участники аварии – физические лица, имеют полисы ОСАГО и подтверждённую учетную запись на портале «Госуслуги»;
  • не возникло разногласий по обстоятельствам происшествия.

В отличие от программы «ДТП. Европротокол» приложение «Помощник ОСАГО» помимо фотофиксации может подготовить, подписать простыми электронными подписями и отправить в Российский союз автостраховщиков извещение о ДТП в электронном виде. Это обеспечивает процесс оформления ДТП без сотрудников полиции на всех этапах.

Приложение «Помощник ОСАГО» доступно в Appstore и Google Play.

С 24 августа действует закон о расширении тарифного коридора ОСАГО на 10% вверх и на 10% вниз. Страховщики смогут сами определять подход к применению базовых ставок в пределах максимальных и минимальных значений страховых тарифов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *