Умная функция в «Сбербанк Онлайн» напомнит о выставленных счетах

новости курган

А также поможет оплатить их одним сообщением

Все началось с неожиданного СМС-сообщения с номера 900: «Найден счет от «Чистый город ТБО» на энную сумму». Я удивилась: платить за вывоз мусора отдельно в нашем регионе начали всего пару месяцев назад, автоплатеж на эту услугу я подключить еще не успела. Это что-то новенькое.

Развернула сообщение целиком и увидела продолжение: «Для оплаты в течение трех дней отправьте код 11111 на номер 900». Немного подумала и отправила – а что, надо пробовать новые возможности. Тем более что сделать это – проще простого, никакие дополнительные приложения открывать не надо, просто пишешь указанные цифры в ответ на СМС.

Через минуту мне пришло подтверждение: оплата счета прошла. С тех пор я выкинула из головы мысли о том, до какого числа надо заплатить за мусор и где же опять квитанция на него. Умная функция уведомления от «Сбербанк Онлайн» про меня точно не забудет.

А потом стало интересно: с какими еще платежами можно сделать так же? И как это подключить, ведь оплата за вывоз мусора у меня стала «умной» самостоятельно.

Как пояснил менеджер по качеству и технологической поддержке управления безналичных решений Курганского отделения Сбербанка Антон Суворов, услуга умного уведомления о выставленном счете на оплату по договору с организациями из сферы жилищно-коммунального хозяйства подключается автоматически. Это произойдет в том случае, если вы оплатите коммунальные платежи два месяца подряд с помощью одной и той же банковской карты. Тогда на третий месяц автоматически придет уведомление о выставленном счете и возможности его оплатить в виде СМС-сообщения с номера 900.

На первый взгляд кажется, что умное уведомление очень похоже на знакомый многим автоплатеж, но разница есть. Автоплатеж надо подключать самостоятельно: выбрать организацию, сумму платежа, периодичность и дату, когда будет произведено списание средств, а потом подтвердить оплату через СМС. Уведомление же более интеллектуальное, оно само настраивается под ваши привычки. Так, эта функция анализирует, когда вы чаще всего оплачиваете ту или иную услугу, и присылает уведомления именно в этот срок – например, со второго по четвертое число каждого месяца.

При этом Сбербанк не стоит на месте и постоянно расширяет перечень возможностей мобильного приложения, чтобы сделать жизнь людей комфортнее. Если вы уже сейчас не хотите запоминать даты платежей по своим регулярным договорным услугам, то можете подключить автоматические напоминания о них. Чтобы это сделать, в приложении «Сбербанк Онлайн» необходимо найти нужного поставщика, раскрыть список возможных действий (три точки возле символа колокольчика) и выбрать «Подключить уведомления». В следующий раз, когда вам будет выставлен счет на оплату жилищно-коммунальных услуг, газоснабжения или вывоза мусора, вы получите СМС: «Выставлен новый счет от поставщика на энную сумму. Для оплаты перейдите в приложение Сбербанк Онлайн». Теперь за вашу финансовую пунктуальность отвечает автоматическая функция.

Кстати, скоро возможностей для применения умного уведомления станет больше. Специалисты Сбербанка в Курганской области уже работают над тем, чтобы включить сферу образования в эту услугу. Тогда родителям не придется держать в голове даты оплаты квитанций в детских садах и питания для школьников.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *