1°CКурган
Четверг, 12 марта 2026 г.

В Зауралье жители поселка переплатили более 4,7 млн рублей за воду

Руководителя коммунальных сетей обвиняют в злоупотреблении полномочиями
14.12.2020 в 12:53
В Зауралье жители поселка переплатили более 4,7 млн рублей за воду

Руководителя коммунальных сетей обвиняют в злоупотреблении полномочиями

В Курганской области 59–летний руководитель организации, оказывающей коммунальные услуги, обвиняется в злоупотреблении полномочиями по части 2 статьи 201 УК РФ, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

В 2019 году обвиняемый предоставил в Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области недостоверную информацию о затратах компании. Организация должна была заниматься очисткой сточных вод, поступающих от предприятий и жителей районного поселка Каргаполье, у которых не было центральной системы водоотведения. В действительности же система очистки находилась в аварийном состоянии, а сточные воды подвергались только механической очистке в нарушение действующих нормативов.

Таким образом, за период с августа 2015 года по август 2019 года жители и предприятия поселка Каргаполье по необоснованному тарифу оплачивали услуги, которые фактически не получали. Размер переплаты составил более 4,7 миллионов рублей.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Каргапольский районный суд для рассмотрения по существу. В случае признания фигуранта виновным ему может быть назначено наказание до десяти лет лишения свободы.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.