В Кургане в следующем году начнут строить школу на 1500 мест

Также в областном центре появятся пять новых детских садов

новости кургана

В 2020 году в Кургане началось строительство четырех детских садов: в 4-м, 5-м и 7-м микрорайонах и в Северном. Также на днях прошли конкурсные процедуры по отбору подрядчиков на строительство садика в Вороновке на улице Урожайной. По словам первого заместителя главы города Андрея Жижина, места для строительства новых детсадов выбирали на основе анализа потребностей курганцев.

Кроме того, в Кургане запланировано и строительство новой школы на 1500 мест между 4-м и 12-м микрорайонами Заозерного. «В настоящее время разработан проект на ее строительство, которым занимается управление капитального строительства правительства Курганской области. Сейчас он проходит экспертизу, по окончании которой планируется передать его в город для воплощения в жизнь. Планируется, что в следующем году будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации. Сейчас формируется инвестпрограмма на ближайшие три года, потому что мы понимаем, что большую школу за год не построить. Идет согласование всех цифр, бюджетов и прочего. Я думаю, что в первом квартале 2021 года станут понятны конкретные сроки строительства», — рассказал Андрей Жижин.

Многие курганцы заметили масштабные ремонтные работы в социальных учреждениях Кургана в этом году. Андрей Жижин отметил, что в 2020-м был проведен или находится в стадии завершения ремонт 86 социальных объектов – это и детские сады, и школы. В них ремонтировали кровлю, инженерные коммуникации, меняли окна, устанавливали ограждения и благоустраивали прилегающую территорию, меняли фасады, повышали энергоэффективность. На это из областного и городского бюджетов в общей сложности выделено более 600 млн рублей.

«За счет средств областной инвестпрограммы в этом году отремонтировали 19 организаций: 13 школ, 3 детских сада, ЦПКиО, детскую школу искусств №1, Дом молодежи. За счет бюджета города Кургана мы отремонтировали еще 67 объектов: 39 школ, 17 детских садов, две детско-юношеские спортивные школы, два учреждения допобразования, четыре учреждения культуры, ДД(Ю)Т, оздоровительный комплекс», — уточнила заместитель главы города, директор департамента социальной политики администрации Кургана Елена Ситникова. Еще шесть объектов соцсферы обновили на средства инвесторов.

«Благодаря труду всех участников этого процесса мы, жители города, сейчас видим результаты работы. Меняется внешний облик объектов: они становятся более красочными, яркими и комфортными для детей и учителей», — рассказал Андрей Жижин.

Среди недостатков ремонтной кампании этого года он назвал дефицит подрядчиков, нехватку рабочей силы и недобросовестность некоторых исполнителей работ по контрактам.

В следующем году обновление социальных объектов в Кургане продолжится. Специалисты администрации города уже готовят программы, сметы, проектную документацию для ремонтной кампании на 2021 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *