В Кургане чествовали лауреатов и финалистов конкурсов «Молодые дарования России» и «Лучшая детская школа искусств»

новости курган

Зауральцы оказались самыми талантливыми в Уральском регионе

В Курганском областном Доме народного творчества состоялся торжественный прием начальника Управления культуры Курганской области, посвященный чествованию лауреатов общероссийских конкурсов «Молодые дарования России» и «Лучшая детская школа искусств». Этот год стал для молодых талантов Зауралья необычайно урожайным: все 19 наших конкурсантов стали финалистами, это большая победа для Курганской области. И сразу две курганских школы искусств ворвались в число 15 финалистов общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств», став единственными «звездами» конкурса в Уральском регионе!

новости курган

Конкурс «Молодые дарования России» проводится с 2006 года по инициативе Министерства культуры РФ. Для победы в нем учащимся и студентам нужно продемонстрировать высокие результаты и достижения в учебе, взять призовые места в региональных, всероссийских и международных конкурсах, пройти строгий отбор на уровне учебных заведений, затем на уровне региона, и только после этого документы на участие высылаются в Москву для прохождения следующего этапа прослушиваний. Лауреаты и призеры конкурса могут затем претендовать на грант Президента Российской Федерации, если они успешно поступят в учреждения по своему художественному профилю.

В этом году четверо курганских ребят будут получать грант Президента РФ, Двое из них – студенты-выпускники, которые сейчас обучаются на первом курсе Российской академии музыки имени Гнесиных, и двое – студенты первого курса Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича.

новости курган

Курганская область ежегодно делегирует участников на конкурс и находится в числе шести самых активных регионов России. В этом году Курганская область представила 19 творческих работ, заняв уже четвертую позицию в российском рейтинге по подаче заявок на конкурс (после Москвы, Кемерово и Екатеринбурга).

В 2020 году в состязании участвовали 2350 творческих работ из 74 регионов Российской Федерации. Во второй, финальный тур прошли 687 участников – 339 учащихся детских школ искусств и 348 студентов профессиональных образовательных учреждений (училищ и колледжей). Из них лауреатами и призерами стали 195 учащихся и 207 студентов средних и высших профессиональных учебных заведений. И все зауральские дарования вошли в эти цифры: 10 учащихся и студентов Курганской области стали лауреатами, а девять стали участниками второго тура.

новости курган

Среди призеров, например, юная виолончелистка Аделина Кожикина из Детской школы искусств № 4: «Я постоянно участвую в конкурсах, часто занимала первые и вторые места на международных, российских, городских и школьных конкурсах».

Начальник управления культуры Курганской области Дарья Твердохлебова, обращаясь к молодым дарованиям, сказала: «Вы – наша гордость, именно в ваших руках находится будущее культуры, будущее страны. Отрадно отметить, что в рамках национального проекта «Культура» в Курганской области в 2019 году были оснащены музыкальными инструментами шесть образовательных организаций, а в следующем мы оснастим еще семь. В этом году началась реконструкция Введенской музыкальной школы, а в следующем году комплексный капитальный ремонт будет проведен еще в двух школах искусств».

новости курган

Финалистами общероссийского конкурса «Лучшая школа искусств-2020» стали сразу две школы г. Кургана (единственные отмеченные в Уральском регионе). Это Детская художественная школа имени В.Ф. Илюшина (директор Виктор Архипов) и Детская школа искусств № 4 (директор Инна Полякова).

Всего в 2020 году в отборочном этапе общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» приняли участие 148 школ из 60 регионов России, из них 91 – прошла в финал. Лауреатами конкурса стали 15 детских школ искусств, среди них две школы г. Кургана, награды которым вручались в Российском фонде культуры.

новости курган

«Это, конечно, очень почетно, но это работа школы не одного дня. Нам очень повезло – у нас очень сильный педагогический состав и великолепные талантливые дети, которые всегда работают на самый лучший результат», – признается Инна Полякова, директор Детской школы искусств № 4.

Директор Детской художественной школы имени В.Ф. Илюшина Виктор Архипов уточняет: «Вопреки всему, что нас нынче окружает, мы оказались активными в выставочной деятельности, в педагогической деятельности. Дети, получив знания, умения и навыки, смогли даже на дистанте поучаствовать во многих конкурсах, быть замеченными и выиграть в них».

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *