В Курганской области начал работу общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами

В составе — члены Общественных палат, региональный представитель НОМ, журналисты, юристы и пр.

новости курган

3 марта в Общественной палате Курганской области состоялось открытие штаба по независимому наблюдению за ходом проведения единого дня голосования 19 сентября 2021 года.

«Основная задача регионального штаба — осуществление мониторинга за соблюдением прав граждан в период подготовки и проведения выборов, а также в контроле за чистотой избирательного процесса на всех его этапах», — рассказал председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов.

В состав штаба вошли члены региональной и муниципальных Общественных палат, региональный представитель НОМ (ассоциация «Независимый общественный мониторинг»), журналисты, юристы, лидеры общественного мнения.

Кроме того, будут созданы мониторинговая, юридическая, информационная, мобильные группы, группа подготовки и координации наблюдателей.

«Наблюдатели будут своевременно реагировать на возможные нарушения и «фейковые» сообщения. Отдельное внимание общественный штаб будет уделять мониторингу вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные акции», — подчеркнул Белоусов.

В ближайшее время Общественной палате предстоит сформировать корпус общественных наблюдателей. В ходе мероприятия было подписано Соглашение с Избирательной комиссией Курганской области и первые Соглашения с некоммерческими организациями региона.

Уже запущена работа «горячей линии» для связи с гражданами по вопросам, связанным с проведением выборов в единый день голосования.

«Работа общественного штаба по контролю и наблюдению продолжится до момента официального утверждения итогов выборов, то есть до конца сентября», — отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *