Курганская область входит в «зеленую зону» по качеству образования

новости курган

Рособрнадзор оценивал регионы по 12 критериям

Федеральная служба по надзору в сфере образования подвела итоги оценки регионов России по качеству образования. Все результаты собраны на специальном интернет-ресурсе.

«Основная цель создания данного ресурса – обеспечить открытость для граждан информации о системе школьного образования в субъектах Российской Федерации. Такая открытость будет способствовать совершенствованию и развитию этих систем, а руководству регионов поможет в принятии правильных управленческих решений», — пояснил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции в ТАСС.

Регионы оценивали по трем направлениям: результаты обучения в школе, практикоориентированность образования и эффективность управленческих механизмов в системе образования, каждое из них включало четыре показателя.

Результаты обучения – это комплексные показатели, составленные на основе данных об итогах государственной итоговой аттестации и всероссийских проверочных работ.

При расчете показателей рассматривали не количество «двоек» или «пятерок» а брали количество обучающихся, не осваивающих школьную программу, а также количество учеников, достигающих высокого уровня подготовки. Показатель составлен по результатам оценочных процедур 2019 года.

Практикоориентированность школьного образования включает два показателя по развитию образовательной среды – использование компьютеров и лабораторного оборудования в школе, а также, сколько выпускников поступает в колледжи и вузы своего региона.

В оценку управления системой школьного образования входит организация ЕГЭ, и управления качеством образования с использованием современных подходов.

По результатам оценки все регионы разделили на три зоны: «красная», «желтая», «зеленая». Курганская область по итогам вошла в «зеленую».

В пятерке лидеров в стране — Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская область, Калининградская область и Ярославская область. Самые низкие показатели у республик Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Дагестан и Ингушетия.

Рейтинг будет обновляться не менее двух раз в год. Кроме того, Рособрнадзор планирует представить данные о системах образования не только в разрезе регионов, но и муниципалитетов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *