Пометка к заметке

В пятницу, 12 марта, на сайтах нескольких информационных агентств была опубликована недостоверная информация о снижении на треть объёмов инвестиций в основной капитал в Курганской области.

курган новости

Речь идёт о данных за 2020 год. Со ссылкой на сведения Свердловскстата СМИ «Ура.ру», «Федерал пресс» сообщили о том, что объём инвестиций упал на треть по сравнению с 2019 годом.

Такие цифры не соответствуют действительности, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

В 2020 году объём инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы Зауралья, составил 40 млрд рублей. Эта цифра сопоставима с данными за 2019 год (за 12 месяцев 2019 года объём инвестиций по полному кругу организаций составил 40,2 млрд рублей).

«Ошибка в публикациях СМИ могла возникнуть в связи с тем, что на сайте Свердловскстата приведены данные за 2020 год не по всему кругу организаций. В примечаниях к таблице по объёму инвестиций по 2020 году говорится, что это данные без учёта субъектов малого предпринимательства и объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами. К сожалению, журналисты не приняли во внимание данную пометку», — пояснили в департаменте экономики Курганской области.

Там добавили, что несмотря на пандемию в регионе в 2020 году не только открывались новые предприятия, но и не была остановлена реализация комплексных планов развития районов и городов. В эти планы входят социальные объекты и новые производства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *