В Курганской области готовятся предотвращать лесные пожары

новости курган

В этом году в Зауралье пожароопасный сезон должен начаться примерно 12 апреля

Природные пожары для Курганской области – серьезная проблема, отметил директор регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Станислав Носков на пресс-конференции, состоявшейся в правительстве Курганской области.

В 2020 году произошло 720 лесных и ландшафтных пожаров, это на 7,5% меньше, чем в 2019 году. В течение первых суток ликвидировали 96% лесных пожаров. Общая площадь пожаров по сравнению с 2019 годом уменьшилась на 20 тысяч гектаров. Средняя площадь одного пожара в 2020 году составляла семь гектаров, в 2019 году – 88 гектаров. Подразделения, которые привлекались для тушения природных пожаров, и органы местного самоуправления в 2020 году справились со своей задачей, не допустили ни одного перехода огня на населенные пункты, отметил Станислав Носков.

Сейчас на повестке дня – подготовка к пожароопасному сезону 2021 года. Осенью прошлого года на территории региона провели опашку населенных пунктов (из 1235 населенных пунктов было опахано 977, то есть 79% от их общего количества). 1083 населенных пункта очистили от сухой и травянистой растительности (это 88% населенных пунктов Курганской области). Когда сойдет снег, остальные населенные пункты тоже будут опахивать и очищать.

«Совместно с главами муниципальных образований будем наводить порядок на кладбищах, очищать их от сухой травы, – обещал Станислав Носков. – Мы помним, что в 2019 году пожар произошел именно на кладбище, после того, как люди отмечали там Родительский день и жгли сухую траву, в

результате огонь вышел за пределы места захоронений и угрожал населенному пункту».

Сейчас в Зауралье уже начали активно готовиться к предотвращению пожаров – ведь предстоит весна и лето, самые опасные в этом отношении времена года. Обустраивают противопожарные минерализованные полосы, проверяют готовность подразделений, которым предстоит бороться с огнем, запасы топлива, исправность техники. 87% лесов на территории области находятся в аренде, поэтому ведется постоянная работа с арендаторами.

15 марта под руководством губернатора Курганской области планируется провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будет обсуждаться, в том числе, и подготовка к пожароопасному сезону 2021 года. В центре внимания будут те муниципальные образования, поблизости от которых в прошлом году возникали пожары. Сводный план тушения пожаров уже подготовлен и согласован с Рослесхозом. По предварительной информации начало пожароопасного сезона в Зауралье ожидается немного позднее, чем в прошлом году, примерно 12 апреля.

Станислав Носков напомнил, что причина львиной доли всех пожаров на территории Курганской области – человеческий фактор. В 2020 году 36 межведомственных патрульных групп, прочесывая леса, установили 56 нарушителей правил пожарной безопасности, что позволило впоследствии привлечь их к ответственности. В отношении двух человек, причастных к возникновению лесных пожаров, возбуждены уголовные дела.

В прошлом году за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в Курганской области вынесли 116 штрафов на общую сумму 2,9 миллиона рублей, в ходе рейдов по населенным пунктам региона составлено 2156 протоколов, из них 1851 протокол – за неочищенную территорию, 305 протоколов – за зажигание сухой растительности. В этом году леса продолжат патрулировать. Поджигатели сухой травы, выявленные в прошлом году в разных муниципальных образованиях, теперь будут заранее взяты «на карандаш». чтобы не допустить повторения ими противоправных поступков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *