Жительница Кургана пожаловалась на чрезмерно горячие батареи

Специалисты региональной госжилинспекции провели проверку и выдали предписание ТСЖ 

Новости Курган

В адрес редакции пришло обращение жительницы Кургана: «В нашем доме по улице Комсомольской чрезмерно топят батареи. В моей квартире температура воздуха держится на уровне 27 градусов. Из-за такой жары всю зиму жители дома держат окна и балконы открытыми. В результате получается и огромная переплата за отопление — в доме на 60-65 % живут пенсионеры с маленьким пенсиями. В связи с этим вопросы: какие нормативы установлены на отопление многоквартирных домов и можно ли автоматически отрегулировать подачу тепла в дом в соответствии с нормативами?»

За ответами мы обратились к специалистам Государственной жилищной инспекции Курганской области и регионального управления Роспотребнадзора.

Как прокомментировали в ГЖИ, нормативная температура внутреннего воздуха в жилых помещениях многоквартирных домов составляет не ниже +20 °С (в угловых комнатах +22 °С), допустимое превышение — не более 4 °С. Об этом гласит п. 15 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». После нашего запроса специалисты региональной госжилинспекции совместно с представителем ТСЖ замерили температуру внутреннего воздуха в жилых помещениях этого дома.

«Температура составила от +24,3°С (угловая комната) до +27,1°С, что превышает норматив на 2-3°С. Таким образом, установлено, что внутридомовая система отопления не отрегулирована (не сбалансирована)», — констатировали в ведомстве.

Также специалисты отметили: в доме на системе отопления установлен прибор погодного (климатического) регулирования. Температура теплоносителя автоматически регулируется в соответствии с изменениями температуры наружного воздуха, при этом температура внутреннего воздуха в жилых помещениях должна соответствовать нормативной.

По итогам проверки ТСЖ выдано предписание: выполнить постоячную регулировку системы отопления жилого дома.

«Предписание находится на контроле в Государственной жилищной инспекции Курганской области и подлежит обязательному исполнению. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения предписания виновные будут привлечены к ответственности согласно действующему законодательству», — подытожили в ведомстве.

Как прокомментировали в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области, микроклимат помещений жилых и общественных зданий нормируется для холодного периода, характеризуемого среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 °С и ниже, а также для теплого периода года, характеризуемого среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10 °С (см. СанПиН 1.2.3685 21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»).

Оптимальными и допустимыми нормами параметров микроклимата в помещениях жилых зданий и для жилых комнат общежитий в холодный период года следующее: оптимальная — +20-22°С; допустимая — +18-24°С.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *