Афиша мероприятий в Кургане с 22 по 28 марта

В Курганском театре драмы поставили спектакль о хрупкости отношений

В программе – шедевры оперной музыки, балет и Лабораториум перформативного искусства

Курганский театр драмы на этой неделе предложит зрителям посмотреть 25 марта драму «Стеклянный зверинец» (16+), 27 марта – спектакль-концерт «Старые песни о главном» (12+) и 28 марта – «почти американский мюзикл» «В джазе только девушки» (16+).

В камерном зале Курганской филармонии 22 марта в 18 часов с программой «Я слышу танец…Вальс и танго!» (6+) выступит ансамбль камерной музыки Libera ludus. Автор и ведущая программы – заслуженная артистка России Жанна Питерских. А 23 марта в 18 часов стихи Сергея Есенина почитает мастер художественного слова, артист филармонии Михаил Резников в программе «В этом мире я только прохожий…» (6+).

На сцене большого зала 26 марта в 18 часов Зауральский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Антон Шниткин) исполнит «Шедевры оперной музыки» (6+).

Для поклонников баянной музыки 27 марта в 18 часов в камерном зале состоится концерт студентов Петра Бабина (6+).

Классический русский балет под руководством Хасана Усманова 28 марта привезет в Курган знаменитую сказку «Спящая красавица» (6+).

В Музее истории города Кургана 27 марта в 16 часов с вокальной лирикой русских композиторов слушателей познакомят артисты Курганской филармонии – лауреат всероссийского и международного конкурсов Оксана Иванова (сопрано) и заслуженный работник культуры РФ Сергей Потапов (фортепиано) в программе «Пленившись розой…» (6+).

В Курганском областном краеведческом музее недавно открылась выставка «Крым и Россия вместе!» (6+), посвященная седьмой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На выставке представлены документы, отражающие историю взаимоотношений республики Крым и России с 1783 года по настоящее время, фотографии, воспевающие красоту края, предметы из фондов музея, связанные с республикой Крым. Посетить выставку можно бесплатно.

Областная библиотека имени Югова на своем сайте и в сообществе «Юговка рядом» в ОК 25 марта в 16.30 приглашает всех любителей изучения родословной своей семьи послушать новую аудиолекцию Зауральского генеалогического общества на тему «Косвенные источники об истории семьи» (16+).

Проект «Подслушано в читалке» (18+) 25 марта в 17 часов также откроется на сайте библиотеки и на Youtube-канале. Кураторы философско-дискуссионного клуба и эксперт Ольга Кисель будут разбираться в особенностях представителей «Поколения Z» – людей, родившихся в период с 1997 по 2012 годы, детей цифрового века.

Школа молодых литераторов «Шинель» под руководством Александра Рухлова (16+) проведет свое занятие (в оффлайн и онлайн-формате) 25 марта в 18.30.

Шахматный клуб «Друзья Леонова» (12+) будет заседать в Юговке 27 марта в 11 часов.

Библиотека имени В. Маяковского приглашает 25 марта в 14 часов на онлайн-встречу «Проверено Роспотребнадзором» (12+). Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области расскажут про питание по сезонам года, про весенний упадок сил, посоветуют, как бороться с симптомами весенней усталости.

Творческая встреча с поэтессой Ольгой Жиляковой (16+) состоится 26 марта в 17 часов. А 28 марта в 14 часов Маяковка ждет киноманов на клуб-лекторий «КИНОлоция» (16+), который отметит столетие со дня начала публикации глав романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» показом его самого знаменитого кинопрочтения 1957 года.

В Центральной детской библиотеке имени Н. Островского 22 марта в 14 часов отпразднуют бенефис книги Джанни Родари о Чиполлино, встреча называется «В гости к друзьям Чиполлино» (6+).

26 марта в 12.30 в детской библиотеке пройдет интерактивная игра «Театральный гардероб» (6+). Ребята будут отгадывать, какому литературному персонажу принадлежат театральные костюмы, смогут в них нарядиться и сфотографироваться. Юные участники потренируют свои актерские способности, сыграв в моментальном спектакле ко Всемирному дню театра.

Лабораториум — интенсив «Интеллект – экспресс». Третья научная ступень «Биология. Химия» (6+) состоится 28 марта в 14 часов. Участникам предстоит пройти интеллектуальный лабиринт, изучить следы животных и узнать интересные факты о растениях, а также провести настоящие химические опыты.

В библиотеке имени Куликова с 22 по 24 марта состоится Лабораториум перформативного искусства (12+). Он включает мастер-классы по актерскому мастерству, беседы со специалистами о современных жанрах и формах зрелищных представлений и перформативном театре. Каждый участник сможет попробовать себя в роли актера и режиссера.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *