Животные истощены, на ферме антисанитария: в курганском КФХ нашли грубые нарушения ветеринарного законодательства

Индивидуального предпринимателя привлекли к ответственности по нескольким статьям

Новости Курган

За грубые нарушения ветеринарного законодательства на главу крестьянского (фермерского) хозяйства наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Поводом для проверки КФХ стала поступившая в курганское Управление Россельхознадзора от ветеринарной службы области информация о том, что глава КФХ (село Баярак, Белозерского района) нарушает законодательство в области ветеринарии — ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации.

В время проверки госинспектор установил, что территория фермы не огорожена, отсутствует въездной дезинфекционный барьер, навоз складируется на территории фермы.

Также выяснилось, что предприниматель в течение суток с момента гибели животных не уведомляла об этом государственную ветеринарную службу района, а трупы крупного рогатого скота складывала на территории фермы.

Всего на ферме содержалось 135 голов, на момент проверки животные были истощены, находились в антисанитарных условиях, рассказали в Россельхознадзоре.

18 марта индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ) и сокрытие от органов, осуществляющих федеральный государственный ветеринарный надзор, сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных либо несвоевременное извещение указанных органов о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, а также несвоевременное принятие либо непринятие мер по локализации этих падежа и заболеваний (ч. 1 ст. 10.7 КоАП РФ).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *