Школьные перспективы: каких изменений ждать в сфере образования Курганской области

новости курган

На вопросы ответил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров

Как в этом году пройдет запись будущих первоклассников в школу? Как будет проводиться государственная итоговая аттестация девятиклассников и одиннадцатиклассников? Когда в регионе начнут строить новые учебные учреждения? На эти вопросы ответил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Запись в первый класс

В этом году изменились сроки подачи заявлений на зачисление в школу будущих первоклассников. Прием документов начнется с 1 апреля, согласно приказу Министерства просвещения России. Родители смогут подать заявление через Портал госуслуг или в образовательном учреждении. Запись начнется в 8 часов утра.

Прием документов «по прописке» будет идти до 30 июня. Андрей Кочеров сообщил, что на сайтах общеобразовательных учреждений и администраций районов опубликованы постановления, в которых указано, какие территории закреплены за школами. Постановление № 1323 администрации города Кургана вышло 12 марта 2021 года.

С 6 июля родители смогут записать ребенка в любое общеобразовательное учреждение при наличии в нем свободных мест. Запись в первый класс будет идти до 5 сентября.

Напомним, что будущие первоклассники, чьи старшие братья и сестры уже ходят в школу, будут иметь приоритет на зачисление в это же учреждение, независимо от места жительства.

Проведение экзаменов

В этом году одиннадцатиклассникам, которые планируют поступать в вузы, необходимо сдать ЕГЭ. Для получения аттестата выпускникам нужно только успешно справиться с экзаменом по русскому языку.

Выпускники прошлых лет и выпуск-ники колледжей и техникумов будут сдавать экзамены в июне. Десятиклассники, завершившие в учебном году изучение географии, также могут быть допущены к сдаче ЕГЭ по этому предмету.

Директор департамента образования и науки рассказал, что технология проведения ЕГЭ останется в этом году прежней, только экзамен по информатике пройдет впервые в компьютерной форме. В апреле одиннадцатиклассники сдадут тренировочный ЕГЭ, чтобы познакомиться с процедурой проведения экзамена.

Одиннадцатиклассники, которые не планируют получать высшее образование, могут сдать вместо ЕГЭ государственный выпускной экзамен по русскому языку (25 мая) и математике (28 мая), чтобы получить аттестат. Резервные дни — 8 и 16 июня. Предусмотрены два дополнительных периода: 13 и 17 июля, а также 3 — 15 сентября.

Решить, какие экзамены и в какой форме сдавать, одиннадцатиклассникам нужно было до 1 февраля. Но если они передумали, то у них есть время, чтобы подать заявление в государственную экзаменационную комиссию. Документы перестанут принимать за две недели до даты первого экзамена основного периода.

Девятиклассникам для получения аттестата необходимо сдать два экзамена — по русскому языку и математике. Основной этап планируют провести с 24 мая по 2 июля, дополнительный этап — с 3 по 15 сентября.

Ремонт школ

Андрей Кочеров сообщил, что в прошлом году в регионе отремонтировали 200 образовательных организаций.

«К сожалению, по ряду причин некоторые объекты не удалось отремонтировать в срок. Где-то при проведении работ вскрылись новые проблемы, для устранения которых потребовалось дополнительное время, где-то подвели недобросовестные подрядчики. Так, например, в школах Макушинского, Целинного, Юргамышского районов ремонты ведутся с прошлого года. Сейчас выходим на финишную прямую, и уже совсем скоро родители и дети увидят обновленные здания и, надеюсь, поймут, что ожидание было ненапрасным, а в школах стало тепло, уютно и комфортно», — пояснил директор департамента.

Он добавил, что уже завершили основные ремонтные работы в Введенской средней школе № 1, идет устранение замечаний по приемке строительного надзора. На 95 % выполнены внутренние ремонтные работы в школе № 11. Скоро строители начнут обшивать металлокассетами фасад. Для курганской школы закупят новое учебное оборудование.

В этом году ремонтная кампания будет продолжена. Сейчас уже сформирован список школ и детских садов, в которых выполнят строительные работы. Андрей Кочеров сказал, что он пополняется новыми объектами, ремонт в которых проведут за счет благотворителей.

В регионе строят новые образовательные учреждения. В этом году появится восемь детских садов: пять — в Кургане (в 4,5,7 микрорайонах Заозерного, по ул. Зайцева в Северном и по ул. Урожайная в Вороновке), по одному — в Шадринске, селе Большое Чаусово и посёлке Введенское Кетовского района. В этом году начнется строительство школы на 1500 мест в 12 микрорайоне Кургана и будут объявлены торги на возведение здания школы на 1100 учеников в Шадринске.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *