В Кургане откроется выставка «Коты для умноженья доброты»

Премьера Курганского театра драмы "За двумя зайцами"

Пройдет вечер вокальной музыки, ретро-мюзикл «За двумя зайцами», спектакль «Кусака», квиз «Достоевский» и др. мероприятия

Для театралов в Курганском театре драмы на этой неделе есть выбор между драмой, комедией и мюзиклом. Камерный спектакль «Похороните меня за плинтусом» (16+) в постановке Дмитрия Акриша был выдвинут на «Золотую маску» сразу в четырех номинациях. Эту сверхэмоциональную драму в театре покажут 31 марта. Желающим просто повеселиться и хорошо отдохнуть стоит обратиться к комедии «Смешные деньги» (16+) (2 апреля), озорному ретро-мюзиклу «За двумя зайцами» (16+) (3 апреля) или посмотреть 4 апреля невероятно смешную комедию «Слишком женатый таксист» (16+).

В камерном зале Курганской филармонии 29 марта в 18 часов состоится вечер вокальной музыки (6+) с участием Оксаны Ивановой (сопрано) и Сергея Потапова (фортепиано). 4 апреля в 12 часов проект «Поющий город» приглашает всех на «Весенние встречи друзей» (6+).

В камерном зале филармонии 4 апреля в 15 часов проект Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный концертный зал» представит сказку Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» (6+) в прочтении Дмитрия Назарова и в музыкальном сопровождении Государственной академической симфонической капеллы России. В программе прозвучат фрагменты из увертюр Россини к операм «Сорока-воровка», «Семирамида», «Итальянка в Алжире» и «Шелковая лестница». Вход свободный.

Курганский областной художественный музей 30 марта в 15 часов приглашает зрителей на спектакль по пьесе Л. Н. Андреева «Кусака» (12+) в постановке Курганского областного колледжа культуры. Это история бездомной собаки, которая в своей жизни не видела ни ласки, ни любви, и «от жизни собачьей стала кусачей». Но однажды все меняется, и Кусака узнает, что значит любить и доверять людям…

В художественном музее 1 апреля откроется персональная выставка Юрия Люкшина «Коты для умноженья доброты» (Санкт-Петербург) (0+). А 2 апреля в музее состоится художественно-музыкальный вечер в рамках совместного с Курганской филармонией проекта «Под сенью дружных муз» (6+). В 17 часов пройдет авторская экскурсия по персональной выставке Ольги Луцко «Время акварели» (0+), а в 18 часов начнется музыкальная программа «Я слышу танец… вальс и танго» (6+) ансамбля камерной музыки Libera ludus.

В Курганском областном Доме народного творчества открылась фотовыставка «Соприкосновение Миров» (6+). Это необычный проект сотворчества трех авторов – Анатолия Барташевича, Рустама Курманова и Натальи Беленцовой. На их кадрах запечатлены фотообразы загадочных и прекрасных пейзажей, сказочность и уникальность окружающего нас мира.

Авторы проекта предлагают открыть свое сердце и посмотреть на мир шире, глубже, искреннее – глазами влюбленного в него творца.

В Музее истории города Кургана совместно со студией Time Art пройдет арт-вечеринка с художником Анастасией Киселевой (12+). 3 апреля в 14 часов художник-живописец, обладатель диплома «Золотая палитра» из Македонии и серебряной медали в конкурсе живописи в Индии Анастасия Киселева проведет мастер-класс по живописи и предложит его участникам акрилом на холсте написать картину «Девушка со скрипкой». Количество мест ограничено. Запись по телефону 46-16-27.

В областной библиотеке имени Югова продолжают свою работу персональные выставки фотографов Евгении Греховой «Не всегда красивые, но родные уголки города» (12+) и Александра Алексеева «Созерцание» (12+).

Юговка подготовит 30 марта аудиоподкаст, в котором рассказывает о книге «Святилище Савин-1 эпохи энеолита в Притоболье: антология статей» (18+). Специально 1 апреля зал музыкально-нотной литературы областной библиотеки выпустит аудиоподкаст «День смеха» (12+) с обзором грампластинок с записями мэтров эстрады и звезд сцены – Аркадия Райкина, Михаила Жванецкого, Геннадия Хазанова, Романа Карцева, Виктора Ильченко, Фаины Раневской.

С 1 по 16 апреля на сайте библиотеки пройдет межрегиональная акция #ЧитайГумилёва135 (12+). В эти дни нужно опубликовать свои материалы, посвященные жизни и творчеству поэта с хештегом #ЧитайГумилёва135 в своих социальных сетях.

Шахматный клуб «Друзья Леонова» (12+) будет заседать в Юговке 3 апреля в 11 часов.

Библиотека имени В. Маяковского приглашает 1 апреля в 15 часов на онлайн-курс будущей мамы (18+). В прямом эфире группы «Город МАМ» https://vk.com/citymom представитель ЗАГСа расскажет о том, как зарегистировать новорожденного.

В Центральной детской библиотеке имени Н. Островского 29 марта в 15 часов состоится закрытие Недели детской и юношеской книги (0+). Пройдет городской конкурс чтецов «Для таланта нет преград» (6+). В рамках конкурса участникам от 3 до 14 лет предлагается прочитать вслух стихотворение о животных. Победители будут награждены грамотами и подарками, а участники получат благодарственные письма.

В библиотеке имени Л. Куликова 30 марта в течение дня пройдет квиз «Достоевский» (12+). Участники командной игры узнают интересные факты из жизни и творчества писателя, познакомятся с Петербургом Достоевского и разгадают тайну магического числа.

Светлана Кошкарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *