У участниц грантового проекта «Мое время — новые возможности (50+)» прошел выпускной

новости курган

Желание танцевать, общаться и творить, следить за своим здоровьем и фигурой в них вселили талантливые педагоги

Выпускной бывает не только у школьниц: участницы проекта «Мое время – новые возможности (50+)» тоже ждали свой выпускной с особым волнением, готовили нарядные платья для праздничного выступления и дискотеки, спешили с цветами на встречу с любимыми педагогами.

В городском Доме культуры имени Горького состоялось торжественное закрытие школы для девушек возраста 50+. Хотя после семимесячного посещения разноплановых занятий проекта «Мое время – новые возможности» они уверенно заявили, что скинули с себя минимум десяток лет, а то и все «минус 50» (те, кому за 60), почувствовав себя юными девочками.

новости курган

Новый проект Ассоциации библиотекарей города Кургана, победитель конкурса Президентских грантов, стартовал в сентябре 2020 года. Его партнерами стали Курганское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», Городской дом народного творчества и досуга и Библиотечно-информационная система города Кургана.

Организаторы ставили своей задачей раскрытие творческих возможностей женщин в возрасте за 50, расширение их круга общения, активное вовлечение леди элегантного возраста в общественную и творческую жизнь Кургана.

новости курган

Результат получился блестящий – это все отметили по блеску в глазах присутствующих выпускниц, по их новым умениям, которые они продемонстрировали на своем выпускном. В стенах ДК открылась выставка работ участниц кружка «Флористика», а участницы танцевального коллектива «Отличницы», созданного в ходе проекта, подарили публике несколько ярких танцевальных номеров и дефиле в шикарных нарядах. И то, с каким достоинством несли себя леди проекта, не оставило равнодушным никого в зале.

– Да это же просто «бомба»! – воскликнула Алла Мирская, директор Городского дома народного творчества и досуга. – Я сама нахожусь в этом прекрасном возрасте и понимаю, как много я потеряла, что не ходила на занятия. То, как блестят ваши глаза, стреляет в самое сердце. Видно, что вы наслаждаетесь, значит, мы попали в точку с этим проектом.

новости курган

Желание танцевать, дефилировать, общаться и творить, следить за своим здоровьем и фигурой в участниц вселили их талантливые педагоги. Бесплатные занятия велись в самых популярных направлениях.

Екатерина Якимушкина помогала своим ученицам легко лавировать в сложном мире соцсетей, научила пользоваться компьютерными программами и приложениями в смартфоне, а также прибегать к услугам полезных интернет-сервисов. Людмила Шарапаева познакомила с миром моды и стиля,

Наталья Ячменева преподала основы ораторского искусства и научила способам повышения самооценки. Флорист Олеся Апостолова объясняла, как создавать сказочно красивые цветочные композиции из живых цветов и сухоцветов. Фитнес-инструктор Елена Горелова преподавала навыки здорового образа жизни и проводила с «девушками» занятия по суставной гимнастике с учетом их возраста. Фигурки некоторых участниц после интенсивных тренировок заметно постройнели. Занятия по вокалу открылись по многочисленных просьбам женщин только в конце проекта, но педагог Светлана Подкорытова успела открыть дремавшие вокальные таланты в нескольких участницах, которые они тоже продемонстрировали на своем выпускном.

новости курган

Но самыми азартными и энергичными стали посетительницы занятий по танцам Натальи Першуковой. Наталья подарила своим ученицам такие творческий запал, энергию на покорение новых высот и большущий заряд оптимизма и легкости, что они стали творческим танцевальным объединением «Отличницы», которое активно выступает на всех городских праздниках и прекращать свою артистическую жизнь явно не собирается. «Леди с блеском в глазах» много раз выступали на самых крупных площадках Кургана вместе с певицей Ольгой Астафьевой и вокальным дуэтом «Магнолия». «Отличницы» стали дружной и крепкой командой, и не только постоянно выступают, но также активно вместе отдыхают – гоняют на лыжах, катаются на коньках, посещают музеи. И, кстати, объявляют новый набор в свой неординарный коллектив.

Выпускницы говорили искренние слова благодарности своим педагогам, удивляясь, как много нового они открыли за прошедшие семь месяцев занятий (всего их было более 200).

новости курган

– Проект замечательный и очень полезный для женщин, у которых выросли дети, появилось свободное время, – говорит участница проекта Татьяна Лаптева. – Я побывала почти на всех кружках разных направлений. Меня, например, очень вдохновила флористика, ею я занялась впервые. Было очень интересно работать с живыми и искусственными цветами, с сухоцветами, природными материалами, листьями…Научилась делать красивые подарки и для себя, и для родных, друзей, радовать всех необычными букетами. Суставная гимнастика тоже очень полезна для нашего возраста. Отмечу, что вел ее очень профессиональный педагог, который все объяснял, зачем и как, что и почему, корректировал, если что-то делали неправильно. Еще хочу заниматься! Проект надо обязательно продолжать!

Для руководителя проекта Татьяны Слащевой это был первый некоммерческий проект, но судя по его итогам, продолжению быть.

– Это проект про объединение. Он рождался сложно, но именно благодаря тому, что в нем собрались профессионалы, он обязан развиваться! Он должен дать толчок для ваших идей и следующих проектов, – отметила Татьяна Сергеевна.

И когда заместитель председателя регионального отделения «Союза женщин России» Оксана Бурсина пообещала, что проект будет продолжен, ее слова утонули в овациях и криках одобрения счастливых выпускниц.

По многочисленным просьбам участниц они продолжат встречаться в Клубе общения и интересных встреч при библиотеке имени В.Маяковского.

«Отличницы» же навсегда пропишутся в ДК имени М. Горького.

Фото Натальи Игнатовой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *