В Зауралье начался весенний призыв

Около тысячи новобранцев из Курганской области пополнят ряды Вооруженных Сил

Военный комиссар Курганской области полковник Айрат Зарипов рассказал на пресс-конференции, как проходит в Зауралье весенний призыв. Призывная кампания, согласно Указу Президента России, началась в нашей стране 1 апреля и продлится по 15 июля.

Под руководством заместителя губернатора Курганской области в регионе состоялся двухдневный инструкторско-методический сбор, в котором участвовали председатели призывных комиссий муниципальных образований; врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников; должностные лица областного военкомата и его отделов. На сборе выработали комплекс мер, призванных гарантировать качественное и своевременное проведение весенней призывной кампании в Зауралье.

В регионе действуют 26 призывных комиссий в муниципальных образованиях и одна областная призывная комиссия. На призывные комиссии в Курганской области вызовут более четырех тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Планируется призвать в Вооруженные Силы Российской Федерации около тысячи зауральцев. Первые отправки призывников в войска начнутся после 15 апреля. Многие новобранцы сначала отправятся для прохождения военной службы в учебные воинские части, где получат военно-учетные специальности.

Призывники из Курганской области направляются во все военные округа России – Южный, Западный, Центральный и Восточный, практически во все виды Вооруженных Сил Российской Федерации и во все рода войск. В Западном округе будут служить примерно 40% новобранцев-зауральцев, в Центральном – примерно 25%, в Восточный округ направят около 17% призывников.

Весенняя призывная кампания в этом году, как и в прошлом, проходит в условиях пандемии коронавируса. Одна из важнейших задач, стоящих перед военными комиссариатами – не дать распространиться коронавирусной инфекции в Вооруженных Силах РФ, защитить здоровье новобранцев. Призывники, являясь на комиссию, в обязательном порядке проходят пункт входного контроля, где им бесконтактным способом измеряют температуру, выдают защитные медицинские маски, обрабатывают руки антисептическим средством, инструктируют о правилах поведения на призывном пункте в условиях пандемии. Сотрудники военкоматов строго следят за соблюдением социальной дистанции и масочного режима, все помещения обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Всех зауральских призывников двумя методами тестируют на коронавирус. Транспорт, на котором новобранцев доставят на областной сборный пункт и к местам прохождения службы, подвергается дезинфекционной обработке.

В состав медицинских комиссий департамент здравоохранения Курганской области направил квалифицированных врачей-специалистов, имеющих опыт военно-врачебной экспертизы. Призывников, явившихся на обследование в областные учреждения здравоохранения, примут вне очереди.

Все призывники при отправке будут обеспечены положенными нормами довольствия на сборном пункте, в том числе вещевым имуществом – этому уделяется особое внимание. Каждому призывнику будет выдана банковская карта с бесплатным SMS-информированием и телефонная sim-карта с льготным тарифом. Всем новобранцам на сборном пункте выдадут также персональную электронную карту военнослужащего. Поскольку во время прохождения военной службы запрещается использовать смартфоны, призывникам рекомендуют заранее приобрести обычные сотовые телефоны без выхода в интернет, Wi-Fi и видеокамеры. Перечень разрешенных для использования моделей телефонов имеется в военных комиссариатах.

Призывники, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, вместо срочной службы могут выбрать военную службу по контракту.

Во время призыва на сборном пункте областного военкомата действует телефон «горячей линии» – 43-04-60. Призывники и их родители могут получить ответы квалифицированных специалистов и юристов по вопросам призыва на военную службу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *