У зауральских водителей массово проверят тонировку

Пропускаемость света у ветрового стекла и передних боковых стекол должна составлять не менее 70%

автомобиль

В ближайшее время зауральские полицейские проведут массовые проверки автотранспорта на наличие запрещенной тонировки. В этом году уже более двух тысяч водителей в регионе привлечены к ответственности за нарушение правил тонировки. В пяти случаях аннулирована регистрация транспортных средств, и лишь в одном водитель ее возобновил.

Тонированные стекла напрямую влияют на безопасность дорожного движения. Так, в темное время суток и плохую погоду различимость людей и транспорта снижается. Если затонировано ветровое стекло, то главная проблема – это снижение расстояния, на котором распознается объект. На автомобиле без тонировочной пленки водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии как минимум 100 метров, а с ней – лишь с 50-70-ти метров.

Согласно техническому регламенту установлены конкретные нормы светопропускания для каждого типа стекол. Так, у ветрового стекла и передних боковых стекол, включая стекла передних дверей, пропускаемость света должна составлять не менее 70%. Светопропускание прочих стекол не нормируется, зеркальная тонировка запрещена.

За нарушение установленных законом норм светопропускания стекол предусмотрены не только штрафные санкции, но и аннулирование регистрации транспортного средства.

В этом году полицейские пресекли уже 2314 нарушений водителями, связанных с управлением транспортными средствами, светопропускаемость стекол которых не соответствует требованиям. Большинство водителей сразу устраняют пленочное покрытие. При этом снятие тонировки на месте не освобождает водителя от административного наказания, так как ответственность предусмотрена за сам факт наличия недопустимого тонировочного покрытия. Каждый нарушитель заплатил штраф – 500 рублей.

В случае отказа выдается требование о прекращении противоправных действий, после чего у водителя есть 10 суток на снятие тонировочной пленки. Автомобиль необходимо предоставить на осмотр в Госавтоинспекцию. Если водитель не приезжает в указанные законом сроки, регистрация транспорта аннулируется.

Чтобы возобновить регистрацию автомобиля, водитель должен снять пленочное покрытие со стекол, написать заявление в ГИБДД, предоставить транспорт на осмотр, оплатить госпошлину и иметь действующий полис ОСАГО, сообщает УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *