Жителей Кургана пригласили на общегородские субботники

На некоторых площадках уборка пройдет в сопровождении концертной программы

Весенний месячник чистоты в Кургане

В Кургане проходит месячник чистоты. Общегородские субботники состоятся 22, 23 и 24 апреля, сообщили в администрации города.

«На уборку выйдут предприятия и организации. Не останутся в стороне от общего дела и сотрудники Администрации города Кургана и её профильных департаментов. 23 апреля они будут наводить чистоту на территории гостевого маршрута по улицам Гагарина, Половинской, Гоголя», — отметили в пресс-службе муниципалитета.

Сотрудники Правительства Курганской области и органов исполнительной власти региона 23 апреля очистят участок территории городских лесов в районе «Голубых озер» и рекреационную зону рядом с микрорайоном Рябково.

24 апреля Курган присоединится к Всероссийскому субботнику.

«С 10:00 до 12:00 пройдут мероприятия по уборке общественных пространств города, которые уже благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», либо вынесены на предстоящее онлайн-голосование по отбору общественных пространств для их последующего благоустройства. Напомню, что данное голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года», — рассказал заместитель директора Департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко.

Всего планируется убрать 8 территорий:

  • Сквер около многоквартирного дома № 52 по ул. Станционной;
  • Старообрядческий сквер;
  • общественная территория около дома № 122 по ул. Куйбышева;
  • сквер около пересечения улиц К. Мяготина и Р. Зорге;
  • сквер-сад барона Розена;
  • сквер по ул. К. Мяготина между домами №№ 91-97а;
  • сквер Гагаринский по ул. Гагарина.

На двух последних территориях будут организованы концертные программы. Везде начало в 10:00.

Кроме того, в порядок будет приведена велодорожка вдоль шоссе Тюнина. С этой инициативой в Администрацию города обратились активисты Курганского велоклуба. Организаторы планируют совместить катание на велосипедах и сбор мусора. Велолюбители стартуют в 14:20 от площадки возле ЦУМа.

Отметим, Правительство Курганской области объявило конкурс видеороликов «Добрый субботник». Победитель получит полезный и экологичный подарок. Подробности по ссылке.

24 апреля в 11:00 в районе места отдыха «Бабьи пески» пройдет командный экологический квест по очистке природных территорий от мусора «Чистые игры».

Его организует некоммерческая организация, инвентарь будет предоставлен администрацией города.

Подводя промежуточные итоги месячника, Илья Мацкан, директор МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана», озвучил, что на сегодняшний день в городе убрано порядка 40% территорий.

За период с 1 по 20 апреля после проведения субботников Шуховский полигон принял свыше 1 тысячи тонн мусора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *