На зауральских дорогах снова заработали передвижные фоторадары

Пока что их семь

новости курган

На дорогах Зауралья возобновилась работа передвижных систем автоматической фиксации нарушений ПДД. С 22 апреля на аварийно-опасных участках, где меняется скоростной режим, также в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий в Кургане в целях повышения безопасности дорожного движения установлены семь передвижных фоторадарных комплексов. Остальные комплексы фиксации нарушений ПДД будут использоваться на дорогах региона с 1 мая 2021 года.

Превышение скоростного режима остается одним из наиболее распространенных видов нарушений правил дорожного движения. Статистика подтверждает этот факт: каждая четвертая авария происходит по причине превышения скорости участниками дорожного движения или несоответствие скорости конкретным условиям, сообщает УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Преимущества передвижных фоторадарных комплексов — возможность их применения на участках автомобильных дорог, не имеющих стационарных линий электросетей, а также мобильность в работе, позволяющая оперативно реагировать на складывающуюся дорожную обстановку.

Дорожные полицейские разъясняют, что расстановку передвижных комплексов фиксации осуществляют сотрудники, не являющиеся полицейскими. Правительство Курганской области определило ответственные лица, которые прошли специальное обучение по установке и использованию приборов. На них же возложена ответственность по эксплуатации передвижных комплексов и их охрана на дорогах. Эти сотрудники не имеют доступа к информации, зафиксированной комплексом. Все материалы на съемном носителе в зашифрованном электронном виде ежедневно передаются в ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Курганской области для дальнейшей обработки.

Сотрудники ГИБДД  напоминают, что на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России в разделе «Комплексы фотовидеофиксации на дорогах» указываются места размещения технических средств всех камер фиксации нарушений ПДД. В случае изменения оперативной обстановки на территории региона предусмотрена их передислокация, но не реже одного раза в месяц.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *