Афиша культурных мероприятий в Кургане с 24 по 30 мая

В программе – День славянской письменности и культуры, уличный спектакль театра драмы и виниловый клуб

День славянской письменности и культуры (0+) пройдет в Кургане 24 мая в 18 часов на Троицкой площади. В концерте выступят мужской и женский хор Курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича, творческие коллективы Курганского областного колледжа культуры, ансамбли «Ладушка» и «Душегреечка» ДШИ № 4, хоровые и хореографические коллективы ДМШ № 3 и ДШИ имени Громова, хор «Магия» гимназии № 47. Перед концертом можно попробовать написать письмо на старославянском языке, освоить азы каллиграфии, принять участие в викторине и послушать живое звучание гуслей. Вход свободный.

В камерном зале Курганской филармонии 24 мая в 18 часов состоится концерт «Юбилею маэстро посвящается…» (6+) в честь 90-летия легенды уральской струнной исполнительской и преподавательской школы, скрипача, дирижера, заслуженного артиста России Вольфа Усминского. Выступает Камерный оркестр Курганского областного музыкального колледжа под его управлением.

Зауральский симфонический оркестр и солисты филармонии исполнят «Бельканто о любви» (6+) 26 мая в 18 часов.

Концерт лауреата международных конкурсов Лукаса Генюшаса (фортепиано) (6+) проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» 27 мая в 18 часов. В программе – произведения Шуберта и Рахманинова.

Владимир Захаров и группа «Рок-острова» (12+) порадуют поклонников зажигательного ретро 28 мая в 18 часов.

В Курганском театре драмы можно будет посмотреть новую драму «Любовь под вязами» (16+) 26 мая, драму «Похороните меня за плинтусом» (16+) 27 мая, комедию «Смешные деньги» (16+) 28 мая, ироничную историю «Тевье – молочник» (12+) 29 мая и комедию «Страсти по-итальянски» (16+) 30 мая.

30 мая в 15 часов на улице состоится второй акт пьесы Ю. Эдлиса «Прощальные гастроли» (12+) в исполнении актрис театра драмы – разговоры о женских тайнах, закулисье, творчестве, быте, что состоялось и чего уже никогда не будет. Вход бесплатный.

В областном художественном музее 29 мая в 18 часов состоится премьера читки «Как Надя за водкой ходила» (12+) по пьесе известного современного драматурга Ирины Васьковской «Русская смерть». В ролях – артисты Курганского Центра современной драматургии. В основе сюжета жизнь двух сестер в провинциальном доме с мезонином. Только они мечтают не о Москве, как «три сестры» Чехова, а о Венеции. Да вот принесет ли эта мечта счастье невезучим русским женщинам?

В Курганском областном Доме народного творчества работает уникальная выставка «Традиционный русский костюм» (0+) из коллекции Сергея Глебушкина (г. Москва). Эта коллекция – одна из самых значительных среди многих частных собраний русской одежды, в ней собраны подлинные народные костюмы, что носили женщины в 19-20 веках.

В областной детско-юношеской библиотеке имени Потанина работает фотовыставка «Лица Победы» (0+) известного курганского фотографа Николая Белобородова, много лет проработавшего фотокорреспондентом в областной газете «Новый мир». На выставке представлено более 40 фотографий зауральских ветеранов Великой Отечественной войны. Выставка будет работать до конца июня. Вход свободный.

В библиотеке имени В. Маяковского курсы по технике речи «Свободный голос» (16+) от Михаила Резникова соберут слушателей на оргсобрание 25 мая в 18.30.

Областная библиотека имени А. Югова приглашает в День славянской письменности и культуры (6+), 24 мая, в 18.30 на Троицкую площадь, где приготовила выставки «Свет из глубины веков», «Славянский мир. Языки и культуры» из собственных фондов, экспозицию словарей и энциклопедий «Слов золотые россыпи», викторины, интерактив «Мирокруг славянских слов», игры «Перевертыши» и «Старославянские родственники».

«Театр в гостях у Юговки» (6+) в библиотеке 24 мая в 14 часов представит творчество Сергея Есенина в исполнении артиста Курганской областной филармонии Михаила Резникова. Вход на литературно-музыкальную встречу платный. Количество мест ограничено. Справки по телефону 46-33-93.

Кинолекторий CinemaLex (18+) состоится 25 мая в 18.30. Любители мирового кинематографа посмотрят и обсудят документальную ленту американского режиссера Майкла Мура «Боулинг для Колумбины» (16+), получившую «Оскар», «Сезар», «Независимый дух», а также спецприз Каннского кинофестиваля.

26 мая в 12.00 в библиотеке пройдет презентация выставки, посвященной ученому-металлургу Юрию Гуревичу (16+).

Торжественное подведение итогов конкурса профмастерства «Лучший библиотекарь — 2021» (12+) пройдет в Юговке 27 мая в 11 часов.

Традиционный проект Юговки «Литературная сиеста» (6+) 28 мая с 12.00 до 14.00 в сквере возле областной библиотеки приглашает курганцев и гостей города на свидание со сказкой. Специалисты Юговки подготовили интерактивную образовательно-познавательную программу с викториной «Герои русских сказок» и игрой в «Веселые сказочные классики».

Презентация очередного номера альманаха «Тобол» (12+), который второй раз вышел в электронном варианте, состоится в Юговке 28 мая в 14 часов.

Заседание клуба любителей винила Vinyl & Books (16+) пройдет в Юговке 28 мая в 18 часов.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *