Билайн и Nokia запустили фемтосоты с поддержкой NB IoT

Новый продукт обеспечит работу систем автоматизации на предприятиях или удаленных объектах

новости курган

Билайн Бизнес (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом») и компания Nokia совместно запустили первые в Европе фемтосоты с поддержкой стандарта NB IoT. Решение использует частотный диапазон 1800 МГц и будет доступно всем b2b клиентам Билайн, применяющим фемтосоты с поддержкой LTE.

Новый продукт обеспечит работу систем автоматизации на предприятиях или удаленных объектах, вне зависимости от уровня покрытия основной сети оператора. Фемтосоты позволяют улучшить качество связи внутри помещений и на значительном удалении от базовых станций, а также создавать закрытые IoT-сети.

При этом подобное решение не требует много места и просто в установке. Организованная на его базе сеть будет отличаться низкой стоимостью, высокой скоростью развертывания и широкими возможностями по ее масштабированию.

В условиях высоких темпов цифровизации экономики горнодобывающая, обрабатывающая и ТЭК отрасли, а также представители тяжелой промышленности и сферы ЖКХ проявляют высокий интерес к возможностям по автоматизации. Которые открывают фемтосоты с поддержкой стандарта NB IoT.

Евгений Коробов, директор по развитию нового бизнеса ПАО «ВымпелКом»:

«Экономика будущего будет во многом опираться на автоматизацию и цифровизацию бизнес-процессов, выводя этот параметр на первое место в вопросах успешности и дальнейшего развития компаний. Рынок нуждается в сетях, поддерживающих функционал интернета вещей. Появление NB IoT фемтосот позволит закрыть эту потребность для наших крупных клиентов в промышленном секторе, а также делает эту технологию более доступной для конечного потребителя».

Владимир Валькович, Директор по стратегии и долгосрочному планированию развития сети ПАО «ВымпелКом»:

«Развитие технологий в партнерстве с производителями оборудования – неотъемлемая часть стратегического развития телекоммуникационных компаний. Тестирование новых возможностей оборудования позволяет расширить спектр услуг для корпоративных клиентов Билайн, решая их специальные и производственные задачи.”

Деметрио Руссо, вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа:

«Мы рады сотрудничеству с компанией «Билайн» в рамках этого проекта, который открывает новые возможности для внедрения интернета вещей (IoT) для предприятий различных отраслей экономики. Это позволит компании «Билайн» расширить свои предложения в данной области, диверсифицировать бизнес и выйти на новые сегменты рынка. Nokia находится на переднем крае развития Интернета вещей, разрабатывая и реализуя эффективные бизнес-модели и сервисы. Данный проект является еще одним шагом в реализации соглашений между нашими компаниями в области развития технологий интернета вещей и 5G. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку компании «Билайн» в запуске инновационных услуг следующего поколения, которые значительно расширят пользовательский опыт абонентов».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *