Зауральские полицейские вернули жителю Перми украденный автомобиль

Машину угнали 13 лет назад

новости курган

Сотрудники полиции из Курганской области 22 июня вернули хозяину автомобиль, похищенный в Перми в 2008 году. Угнанную машину обнаружили в Кургане в марте 2021 года, сообщили в зауральской Госавтоинспекции.

Три месяца назад в МРЭО ГИБДД УМВД России по Курганской области для регистрации купленного автомобиля JEEP GRAND CHEROKEE 1995 года выпуска обратился житель Кургана. Машину он приобрел в Челябинске. При осмотре иномарки старший государственный инспектор безопасности дорожного движения обнаружил признаки изменения идентификационного номера транспортного средства. Автомобиль вместе с документами на него передали для проверки и автотехнической экспертизы в УМВД России по городу Кургану.

Эксперт экспертно-криминалистического центра установил, что заводской идентификационный номер автомобиля был изменен. В ходе экспертизы удалось восстановить первоначальный номер машины – по нему и выяснили, что он числится в базе данных ГИБДД в розыске с 10 января 2008 года. По факту изменения идентификационного номера внедорожника возбудили уголовное дело по части 1 статьи 326 УК РФ.

Это не первый такой случай на территории Курганской области. С начала года в нашем регионе по информации ГИБДД возбуждено уже 30 уголовных дел за внесение изменений в маркировку транспортных средств. Сотрудники ГИБДД выявляют факты фальсификации регистрационных документов на транспорт, внесение изменений в VIN-номер автомобиля и изменения в маркировке двигателей внутреннего сгорания.

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, полицейские рекомендуют автовладельцам передавать деньги за покупку машины продавцу только после проведения регистрационных действий и оформления автомобиля на нового собственника. В Кургане проконсультироваться по таким вопросам можно по телефону: 8 (3522) 77-52-09.

Фото: УГИБДД УМВД России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *