С 1 июля в медицинских учреждениях будут проводить углубленную диспансеризацию

Особое внимание будут уделять жителям, переболевшим коронавирусной инфекцией

курган новости

С 1 июля расширяют программу диспансеризации и профилактических осмотров. Известно, что коронавирус отрицательно сказывается на работе всех систем организма,инфекция может приводить к осложнениям сердечно-сосудистых заболеваний, вызывать прогрессирование болезни легких, влиять на нервную систему. Особое внимание медики будут уделять пациентам с хроническими заболеваниями, переболевшим коронавирусной инфекцией.

Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом врачи выявляют признаки развития хронических неинфекционных заболеваний, на втором проведут дополнительные обследования для уточнения диагноза заболевания, в том числе будет выполнена компьютерная томография легких, эхокардиография для выявления патологических процессов в сердце, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей, сообщают в пресс-службе территориального Фонда ОМС Курганской области.

Граждане, у которых по итогам диспансеризации выявят какие-либо заболевания, поставят на диспансерное наблюдение. Данная информация будет передана медицинским и страховым медицинским организациям, которые сообщат людям по телефону или по почте, когда им необходимо посетить поликлинику.

Запись на диспансеризацию будет доступна в Личном кабинете «Моё здоровье» на Едином портале госуслуг.

Напоминаем, что диспансеризацию и профосмотр можно пройти в поликлинике по месту жительства (прикрепления) при наличии паспорта и полиса ОМС.

Кроме того, работающие зауральцы старше 40 лет имеют право на один выходной день ежегодно для прохождения диспансеризации, лица с 18 лет и старше могут раз в три года получить дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *