Заявления на два новых пособия семьям можно будет подать с 1 июля

новости курган

Речь идет о выплатах для родителей-одиночек и женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности

Пенсионный фонд России с 1 июля будет принимать заявления на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет через портал госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

С 01.07.2021 мамы или папы, в одиночку воспитывающие детей от 8 до 16 лет включительно, смогут подать заявление на ежемесячное пособие.

На новые выплаты смогут претендовать матери или отцы, в одиночку воспитывающие детей 8–16 лет, а также женщины, вставшие на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат привязан к прожиточному минимуму, установленному в каждом регионе. Родители-одиночки смогут получать 50% прожиточного минимума ребенка, а беременные женщины – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого. В Курганской области выплаты составят 5 726 рублей и 5 758 рублей соответственно.

С 01.07.2021 беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, смогут подать заявление на ежемесячное пособие.

Важное условие: чтобы рассчитывать на новые пособия, доход на члена семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. В Зауралье это 10 696 рублей на каждого члена семьи.

Сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления правительства РФ, отметили в пресс-службе ОПФР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *