Курганские очистные сооружения больше не будут портить в городе воздух

На ремонт и строительство канализационных и очистных в регионе потратят 8,5 млрд рублей

курган новости

В Курганской области на ремонт и строительство канализационных и очистных сооружений потратят 8,5 млрд рублей. Часть денег уже израсходована, часть заложена в бюджетах и программах на ближайший период, по части ещё предстоит договориться и завести эти деньги в регион, отметил глава региона Вадим Шумков.

В абсолютном большинстве — это не средства Курганской области, подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, в этом году строительство канализационных очистных и очистных сооружений завершат в Шадринске. Идут работы на водопроводе в Половинском, реконструкция очистных в Далматово, строительство очистных в Каргаполье. Ранее был введен водопровод в Мокроусово.

В Кургане выполнены реконструкция ливневого коллектора по проспекту Конституции и канализационного коллектора по улице Омской. Построены новые сети вдоль проспекта Мальцева. Идут работы по реконструкции канализационного коллектора по улице Куйбышева.

Скоро начнётся реконструкция канализационной станции в Заозёрном.

Завершено строительство системы канализования в Восточном.

В этом году начнут строить очистные в Варгашах. В следующем — реконструкцию водозабора в Кургане (1938 года постройки). Со следующего года в течение нескольких лет планируется капитальный ремонт сетей под центральными улицами (Коли Мяготина, Максима Горького и т.д.) с последующим ремонтом дорог.

«На очереди – «знаменитые» курганские очистные (1984 года постройки), с запахом которых знакомы все, кто проезжает по федеральной трассе, а также жители близлежащих районов города. Отремонтируем, чтобы вы могли дышать чистым воздухом», — написал губернатор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *